Фильм создан по заказу администрации Иркутского районного муниципального образования при участии Совета ветеранов Иркутского района.

О начале работы над фильмом было заявлено в феврале этого года, и к 9 мая он был готов. Съемочная группа встречалась с ветеранами и их близкими, собирала информацию, просматривала семейные альбомы и военные кинохроники. В 25-минутном фильме 12 ветеранов и два труженика тыла рассказывают о военных годах, делятся воспоминаниями.

Битва за Сталинград, «Дорога жизни» на Ладожском озере, Курская дуга, оборона Севастополя, взятие Берлина – куда только война ни заносила наших земляков.

Василий Швайбович, ветеран Курского сражения: «Под Курском меня ранило. Он [враг – прим. пресс-службы] нас пропустил, отступил через речку в поселке. А там вверху была плотина. Он, подлец, сверху насадил снайперов. Мы речку перешли, он плотину взорвал, вода хлынула, и нас оттуда танки еще прижали – мы опять в эту речку. И здесь я был тяжело ранен. Помню сейчас, как меня санитары вытащили. И бабка сидела около дома, она меня молоком отпаивала...»

Иван Попов ушел на фронт в 42-м году в 16 лет, обманом прибавив себе 2 года. «Знаете, вот эта наша суровая «Катюша» – вот я ее там встретил, – рассказывает Иван Попов. - Их рядом три стояло, я радом ходил, все посмотрел. Интересная техника была! Вот, значит, эта «Катюша» […] знаете, как она стреляет? Жутко смотреть! Пламя горит, все желтое от снарядов. Вот в это время немцы идут в плен и говорят: «Мы хотим жить, ваша «Катюша» суровая, все жгет, все палит, все уничтожает…»»

Из Иркутского района ушли на фронт более 2 тысяч человек. В Иркутском районе сейчас проживают 68 ветеранов и 732 труженика тыла. Фильм «Живая память» – это подарок от Иркутской районной администрации ветеранам, труженикам тыла, детям войны и, самое главное, всем последующим поколения, чтобы помнили и гордились подвигом, совершенным воинами Великой Отечественной войны.

Пресс-служба районной администрации