Встреча жен и матерей военнослужащих из Иркутского района с руководителями администрации района состоялась накануне женского праздника. Она была неформальной, теплой, душевной и продлилась более двух часов.

В ней приняли участие первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук и заместитель мэра Екатерина Михайлова. Игорь Жук поздравил женщин с предстоящим праздником. Он подчеркнул, что настрой наших бойцов во многом зависит от тех, кто дома, от надежного тыла.

- Сегодня мы всем миром поддерживаем наших военнослужащих, отправляем им гуманитарную и иную помощь. Наша святая задача – чтобы и дома, в тылу семьи бойцов ощущали заботу, поддержку, - сказал он.

С женами и матерями мобилизованных руководство Иркутского района встречается не в первый раз.  Мэр района Леонид Фролов принимал самое активное участие в обсуждении и решении вопросов помощи семьям. Выстроена работа с районным военкоматом, министерством лесного комплекса Иркутской области, частные ситуации отрабатываются с представителями банковской сферы, социальными структурами различных уровней.

Руководители рассказали о том, что делает администрация района и поселений для помощи семьям военнослужащих, женщины – о том, в какой помощи нуждаются их семьи на данный момент.

Одна из основных бытовых проблем – это обеспечение семей дровами. Как рассказал Игорь Жук, 210 семей военнослужащих уже обеспечены твердым топливом.

- Участвовали все: и представители «Единой России», и волонтеры, и конечно, администрации поселений. Школьники и молодежь помогают в колке и распилке дров, за счет средств бюджета Иркутского района дрова развозят по адресам, - рассказал он.

Он также отметил, что продолжается работа по предоставлению льгот семьям военнослужащих. Например, бесплатным питанием в школах обеспечены 56 детей, в детских садах - 90 детей. Также оказана помощь в предоставлении мест в детских садах, дети военнослужащих бесплатно посещают спортивные секции и творческие кружки.

Женщины рассказали, что ощущают поддержку друг друга, родных, односельчан,  администраций.

- Конечно, тяжело морально, но мы, объединились,  поддерживаем друг друга. Справиться с бытовыми сложностями  мне помогает старший сын. Он быстро повзрослел, - рассказала Татьяна.

 Есть проблемы, которые волнуют всех: это работа межмуниципального транспорта, бродячие собаки, медицинское обслуживание. Эти вопросы администрация района решает, и будет решать. Есть частные проблемы, отметила Екатерина Михайлова, в которые мы обязательно будем вникать, и помогать семьям в их решении.

Участницы встречи отметили, что для них важно не оказаться «в вакууме». Особенно ценна поддержка со стороны офицеров, военнослужащих.

- Мы пришли, чтобы искренне поддержать, выслушать, подсказать, посодействовать. Но важно сказать, что и от самих участниц встречи мы получили поразительный заряд положительной энергии, - поделилась впечатлениями Екатерина Михайлова. – Женщины, внешне хрупкие и нежные, стойко ждут своих мужей и сыновей, выполняющих воинский долг. Не нагнетают обстановку.  Чувствуется сила характера – справимся! Такая позиция достойна уважения. Все мы понимаем, в сложившейся обстановке, связанной со специальной военной операцией, только объединившись, только вместе, мы преодолеем все трудности.

0603 gen1

0603 gen2

0603 gen3

0603 gen4

0603 gen5

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!