В Гороховской школе Иркутского района завершился капремонт. Учреждение открылось 20 февраля. С итогами капремонта ознакомились Мэр Иркутского района Леонид Фролов, глава Гороховского МО Максим Пахалуев и члены родительского комитета школы.

В здании, которое было построено в 1977 году, полностью обновили кровлю, фасад, заменили инженерные коммуникации, провели внутреннюю отделку помещений. Теперь уроки будут проходить в новых учебных классах, занятия физкультурой – в обновленном спортзале. Также в рамках ремонта отремонтированы библиотека, столовая и актовый зал.

Капремонт школы начался в мае 2022 года, он осуществлен по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» за счет средств федерального, областного и районного бюджетов. Всего на ремонт было выделено более 78 млн рублей.

- Гороховское МО – одно из самых отдаленных поселений Иркутского района. Для меня очень важно, что у ребят из небольших сел и деревень появляются условия и возможности для всестороннего развития. В этой школе мы до ремонта построили теплые гаражи для автобусов, оборудовали новую котельную-терморобот, открыли кабинет «Точка роста». Сегодня школа радует глаз: здесь светлые коридоры, красивые классы и самое главное – счастливые лица ребят. Не перестану повторять: живет школа, живет и село, - отметил Мэр Леонид Фролов.

Также Леонид Фролов отметил, что до 1 сентября за счет бюджета района дополнительно будет закуплено современное цифровое оборудование.

В день открытия участники школьного эко-отряда провели тематическую квест-экскурсию. Они представили экологически чистые продукты собственного производства, зооуголок, где живут животные, а также фотовыставку. Как рассказали ребята из отряда, выбор цветовой гаммы в обновленной школе – неслучаен. В школе преобладают оттенки желтых и зеленых цветов, которые символизируют природу и солнечный свет.

- Школа обновилась как внутри, так и снаружи. Здесь тепло, светло и уютно. Появились дополнительные кабинеты, которые позволят детям заниматься в кружках и секциях. Ребята воодушевлены. За результат, который получился, я благодарю Мэра Леонида Фролова, специалистов администрации района, родителей и, конечно, строителей, - поделилась директор школы Людмила Брагина.  

Ранее в Иркутском районе после капремонта по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» была открыта Уриковская средняя школа. Завершились работы и готовится к открытию еще одно образовательное учреждение — школа в селе Хомутово.

2002 gorox1

2002 gorox6

2002 gorox5

2002 gorox4

2002 gorox2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!