Отчет об итогах работы, проделанной в 2022 году, представила на расширенном заседании думы поселения 15 февраля глава Сосновоборского муниципального образования Елена Фокина.

Исполнение бюджета по расходам в 2022 году составило 72,5 млн рублей. Как отметила глава, впервые за всю историю Сосновоборского МО администрации удалось дополнительно привлечь в бюджет около 2,5 млн рублей, что свидетельствует об активном развитии территории.

Основная доля расходов бюджета поселения пришлась на реализацию программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».

- Вопрос переселения был одним из самых сложных и объемных по работе. Его удалось решить благодаря совместной работе с Мэром района Леонидом Фроловым. В 2022 году мы ввели в эксплуатацию дом на восемь квартир по улице Мелехова 10А. До апреля 2023 года планируем завершить все строительные работы и расселить еще 15 семей, - рассказала Елена Фокина.

В 2022 году произошло еще одно важное событие для Соснового Бора – построен магистральный водовод.

- Это долгожданное и историческое событие, которое обеспечит питьевой водой практически 93% всего населения деревни Сосновый Бор. Водовод введен в рамках федерального проекта «Чистая вода». Он закольцован вокруг деревни по улицам Ленина, Урожайная, Новая и Таежная под автомобильными дорогами. Вопрос по строительству магистрального водовода по улице Лесная в настоящее время проходит этап проектирования и государственных экспертиз, - отметила глава.

В рамках программы «Народные инициативы» дополнительно была приобретена мотопомпа для обеспечения пожарной безопасности, а также спортинвентарь в досуговый центр.

Одним из важных направлений в работе администрации является развитие автомобильных дорог и повышение безопасности дорожного движения. На территории муниципалитета восемь дорог местного значения протяженностью 5,5 км. За отчетный период на всех дорогах проводилась обработка ПГС, грейдирование, водоотведение, формирование кюветов, а также производился ремонт дорог по улицам Урожайная, Таежная, Лесная, Мелехова.

Администрацией разработан и утвержден проект межевания для незастроенной территории. В рамках комплексного развития на этой территории планируется индивидуальное жилищное строительство, блокированная жилая застройка, размещение новых объектов торгового назначения и коммунального обслуживания, детских и спортивных площадок.

- Жизнь в Сосновом Бору заметно меняется в лучшую сторону. Все преобразования в муниципалитете достигнуты благодаря совместной работе администрации поселения, депутатов всех уровней, Мэра района, руководителей учреждений, и конечно, жителей поселений. Благодарю всех, - подчеркнула глава.

Главными направлениями работы в 2023 году Елена Фокина назвала: продолжение работы по переселению граждан из аварийного жилья, строительство магистрального водовода по улице Лесная и работы по электросетевому и дорожному хозяйству. Она также отметила, что одной из важных задач является строительство в деревне школы-сада. В настоящее время проект строительства школы на 96 мест и детского сада на 24 места в стадии завершения госэкспертизы. Срок реализации – 2023-2024 годы.

1702 Fokina1

1702 Fokina2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!