Встреча, посвященная выходу третьего тома сборника «Навеки живые», прошла 27 января в Доме культуры села Хомутово. В праздничном мероприятии приняли участие руководители областного и районного совета ветеранов, родственники участников войны, школьники.

К участникам мероприятия обратились заместитель Мэра Иркутского района Екатерина Михайлова, депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева, глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, председатель Общественной палаты Наталья Минченок.

- Эта книга - наша история в лицах, судьбах. Я думаю, во многих семьях она станет реликвией и будет передаваться как наследство, - отметила Екатерина Михайлова.  

Как рассказала в своем выступлении редактор и составитель сборника, председатель совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева, финальная книга трехтомника издана тиражом в 3 тысячи экземпляров за счет средств бюджета Иркутского района. В ней собрана информация об участниках Великой Отечественной войны из Усть-Кудинского, Ушаковского, Хомутовского и Ширяевского муниципальных образований. Всего более шестисот фамилий. Книга памяти  издана при поддержке Мэра Иркутского района Леонида Фролова.

-Третий том, как и два предыдущих, является результатом коллективного труда членов советов ветеранов, сотрудников архивов, музеев, библиотек, муниципалитетов района и, конечно, родственников ветеранов.  Всем низкий поклон, - отметила Любовь Медведева. – Всего в  трех книгах собраны фотографии и данные о более чем 3300 наших земляках. В них  имена тех, кто уходил на войну из нашего района и пал смертью храбрых, кто вернулся и работал на благо своей малой родины, кто приехал к нам в район и остался здесь навсегда.

На встрече выступили родственники героев книги -  Леонид  Голзицкий, Геннадий Баянов, Петр Ощерин и другие. Жительница села Хомутово Анна Ильинична Авдеева, рассказала о своем дяде Авдееве Иване Александровиче. Молодой лейтенант служил командиром взвода снайперов, участвовал в освобождении Сталинграда.  Был награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью «За боевые заслуги». Он погиб в Венгрии в январе 1945-го, не дожив полгода до победы. Его именем с 2019 года названа улица в селе Хомутово.

Еще один герой книги – Франц Иванович Голзицкий. Он служил командиром минометного отделения, был участником Курской битвы. Его сын, Леонид Францевич, рассказал, что после тяжелого ранения отец вернулся в Хомутово и работал на благо родного села. Сын ветерана обратился к молодежи.

- Любите, уважайте свою родину, защищайте ее ценности, принципы. Это будет лучшей памятью о наших ветеранах, - сказал он.

Встречу украсили стихи и песни о войне и памяти в исполнении молодежи и школьников села Хомутово. Книга будет передана родственникам героев издания, членам советов ветеранов поселений, в  администрации муниципальных образований, библиотеки, музеи, школы.

2 2

3 2

4

5

6

7 001

 28 Авдеев И.А.в школе снайперов

фU6A0456