По поручению губернатора региона Игоря Кобзева 19 января состоялся совместный выезд министра образования Иркутской области Максима Парфёнова, Мэра Иркутского района Леонида Фролова и депутата Законодательного Собрания Галины Кудрявцевой в Усть-Куду и Карлук.

Выезд проводился 19 января для контроля исполнения поручений Президента России по обращениям граждан. Жительница деревни Усть-Куда Елена Жилина обратилась в приемную Президента РФ в связи с необходимостью проведения капитального ремонта детсада в Усть-Куде, а также в связи с нехваткой мест в саду. По поручению Президента Владимира Путина в рамках национального проекта «Демография» строительство садика в деревне началось в сентябре прошлого года. Сейчас на площадке ведутся работы по заливке фундаментной плиты, устанавливается греющий кабель для дальнейших работ. Подрядчик заверил участников совещания, что здание будет построено в срок, согласно контракту оно должно быть введено в эксплуатацию в октябре 2023 года.

- Вместе с министром образования постоянно контролируем соблюдение графика работ, выезжали на стройку неоднократно. Сразу после перевода ребятишек в новое здание приступим к капитальному ремонту старого садика, - рассказал Елене Жилиной Леонид Фролов. – Наметили сроки подготовки документации для начала проектных работ.

Следующим пунктом стал Карлук, где в 2019 году завершены капитальные ремонты детского сада и школы, которые также выполнили по итогам обращения к Президенту РФ местной жительницы Виктории Суворовой. В детском саду замечания устранены, там дооборудовали действующую систему теплоснабжения, установили дополнительный котел, что позволило прогревать помещения в периоды отключения центрального теплоснабжения.
Однако устранение недостатков, выявленных после капитального ремонта школы, проведенного в 2019 году, остается на контроле. Мэр доложил, что администрация района через суд принудила подрядчика исправить недоделки, выявленные по окончании работ и в результате эксплуатации.

– В осмотре школы сегодня приняли участие все заинтересованные стороны: представители Правительства региона, районной администрации, надзорных органов. В ходе беседы установили, что замечания, выявленные после капитального ремонта внутри школы, необходимо завершить в срок до 3 апреля, уже летом, до 20 июня, необходимо полностью устранить недостатки на прилегающей территории, связанные с благоустройством, – пояснил Максим Парфенов.

IMG 6717

IMG 6663

IMG 6726

IMG 6708

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!