С 2022 года ведется проектирование 9 школ и 10 детских садов, которые планируется построить в Иркутском районе до 2025 года.

С 2022 года ведется проектирование 9 школ и 10 детских садов, которые планируется построить в Иркутском районе до 2025 года.

– Мероприятия по проектированию образовательных организаций проходят непрерывно, поскольку потребность в них растет ежегодно. Готовность проектов дает нам возможность войти в рейтинг Правительства Иркутской области для софинансирования строительства, – подчеркнул первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

В Марковском МО проектно-сметная документация на среднюю общеобразовательную школу на 1550 мест в микрорайоне Березовый имеет положительное заключение государственной экспертизы. Учитывая изменения нормативно-правовой базы, возникла необходимость в корректировке проекта и пересчета сметной стоимости строительства в текущих ценах. На выполнение работ по корректировке проектно-сметной документации (ПСД) и результатов инженерных изысканий, а также на дальнейшее строительство определен подрядчик - АО «Востсибпроект». Общий срок выполнения работ по контракту до 25 февраля 2025 года.

Подготовку инженерных изысканий, разработку ПСД и в дальнейшем строительство детского сада на 490 мест в микрорайоне Березовый будет также осуществлять АО «Востсибпроект». Срок окончания работ – 15 декабря 2023. На еще один сад комбинированного вида в микрорайоне Березовый на 240 мест по документации и результатам инженерных изысканий получено положительное заключение экспертизы. В настоящий момент с министерством строительства Иркутской области решается вопрос выделения финансирования для его строительства на 2023 год.

Также в Марковском МО планируется строительство детского сада на 220 мест в ЖК Юго-Западный. Плановые сроки подачи документов для прохождения технической экспертизы – февраль – март 2023 года.

Для строительства школы на 900 мест в ЖК «Стрижи» Марковского МО в настоящий момент администрацией Иркутского района выполняются работы по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка под проектирование и строительство. Срок выполнения работ - 1 августа 2023 года.

Также уже получено заключение проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство школы на 960 мест в селе Оек на улице Декабристов. Документы направлены для проверки достоверности, плановые сроки получения положительного заключения – январь 2023 года.

Идет проектирование начальной школы на 60 мест и детского сада на 60 мест в деревне Сосновый Бор и начальной школы на 96 мест и детского сада на 24 места в деревне Горяшина Ширяевского МО. Для образовательных организаций, которые будут построены в деревне Сосновый Бор, на данный момент подрядчик проводит экспертизу. Сроки – май 2023 года.

По школе и саду в деревне Горяшина проектная организация уже направила документы в экспертизу для получения положительного заключения. Срок – февраль 2023 года.

Дорабатывается проектная документация детского сада на 240 мест и школы на 520 мест в микрорайоне Южный Мамонского МО. Плановые сроки подачи документов для прохождения технической экспертизы – февраль 2023 года.

Также администрацией Иркутского района совместно с администрацией Хомутовского МО и депутатским корпусом проведена проверка 12 томов ПСД на строительство школы на 1550 учащихся по улице Днепровская, 49 в селе Хомутово, выявлен ряд недочетов и замечаний, срок для устранения которых установлен подрядной организации – январь 2023 года. Плановые сроки подачи документов для прохождения технической экспертизы – февраль 2023 года.

Игорь Жук также отметил, что для получения положительного заключения государственной экспертизы по строительству школы в Хомутово требуется выполнение комплекса мероприятий по подготовке, обеспечению и получению разрешительной документации на водозабор подземных вод, а также обеспечению объекта водой питьевого качества.

- Для этого в настоящий момент с Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области решается вопрос по получению лицензии на геологическое изучение участка недр с целью разведки и добычи подземных вод. Одновременно вносятся корректировки в муниципальную программу Иркутского района «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение в Иркутском районном муниципальном образовании» для финансирования мероприятий по монтажу системы водоподготовки, - сказал он.

В деревне Столбова Уриковского МО проектируется школа на 352 учащихся и детский сад на 140 мест. Для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения подрядчиком выполнены работы по оформлению лицензии на геологическое изучение участка недр. Выполнено обустройство скважины и монтаж насосного оборудования, смонтирован антивандальный ящик, проведены опытно – фильтрационные работы. По объектам утверждена дорожная карта, согласно которой подготовка технического задания для проектирования детского сада - январь 2023 года, школы – февраль 2023 года.

ПСД на строительство школы на 550 мест в деревне Новолисиха Ушаковского МО имеет положительное заключение государственной экспертизы от 2019 года. Учитывая изменения нормативно – правовой базы возникла необходимость в корректировке проекта и пересчета сметной стоимости строительства в текущих ценах. Срок – апрель 2023 года.

Также в деревне Новолисиха в микрорайоне Хрустальный Парк идет работа по согласованию технологического задания на ПСД по строительству детского сада на 220 мест. Экспертиза по срокам должна быть закончена в апреле 2023 года.  

При разработке ПСД на строительство объекта детского сада на 140 мест в деревне Карлук выявлена нехватка площади участка, для чего администрацией Иркутского района были организованы мероприятия по увеличению площади и объединению земельных участков. Ведется работа по обновлению ранее выданных технических условий подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, а также для подключения объекта к теплоснабжению, требуется реконструкция котельной. Сейчас ведется поиск финансирования.

Для строительства детского сада на 140 мест в поселке Молодежный требуется корректировка ранее разработанной ПСД. В настоящий момент администрацией Иркутского района проводятся мероприятия по подготовке аукционной документации для заключения контракта.

Для строительства школ в селах Смоленщина и Максимовщина, а также детских садов в посёлке Плишкино и ЖК «Ботаника» проводится предпроектная работа, которая включает в себя разработку задания на подготовку исходно-разрешительной документации, проведение инженерных изысканий, обоснование инвестиций.