Для них был организован праздничный концерт. Затем участники войны и представители районной администрации возложили цветы и праздничную гирлянду у Вечного огня в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В настоящее время в Иркутском районе проживают 68 ветеранов войны и более 700 тружеников тыла. Как отметил мэр района Игорь Наумов, это авторитетные и любимые люди на селе. «В администрации муниципальных образований делают все, чтобы участники войны были окружены заботой, уважением, любовью».

Так накануне праздника специальная комиссия проверила условия жизни ветеранов. Выяснилось, что 8-и из них необходим ремонт домов, многие нуждаются в санаторно-курортном лечении. Деньги на эти цели предусмотрены в бюджетах поселений, поэтому всю необходимую помощь ветераны получат.

Также Игорь Наумов сообщил, что накануне 9 мая в районе создана виртуальная аллея памяти. Фото всех фронтовиков размещены на официальном сайте администрации. Был снят тематический фильм, посвященный героям войны. Также до праздника школьники и юннаты иркутского района высадят 2300 молодых деревьев, именно столько по официальным данным ушло на фронт солдат из Иркутского района.

По словам главы района, 5 мая было решено сделать общий праздник, чтобы фронтовики из разных муниципальных образований смогли собраться вместе, поделиться воспоминаниями. Сам День Победы ветераны встретят в своих родных селах, где 9 мая пройдут праздничные митинги и шествия! Поселения тщательно готовились к этому великому празднику. В 5 поселках будут открыты новые или полностью отреконструированные памятники.

Пресс-служба администрации

70vov