Знак и лента «Почетный гражданин Иркутского района» 27 октября вручены директору ОГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Иркутского района» Вере Васильевне Макаровой на 40-м заседании Думы Иркутского района. Также в этот день «За заслуги перед Иркутским районом» за достигнутые успехи, многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие Иркутского района награжден житель Усть-Куды Михаил Павлович Кельман.

 Награды и почетные звания жителям района вручили  Мэр Иркутского района Леонид Фролов и председатель Думы Петр Новосельцев.

- Этих людей я знаю давно. Всю свою жизнь они посвятили развитию поселений и заботе о людях. Особенно приятно отметить Веру Васильевну и Михаила Павловича в год 85-летнего юбилея Иркутского района. Спасибо вам! - сказал на церемонии награждения Мэр района.

Вера Васильевна уже 22 года руководит социально-реабилитационным центром в селе Урик. Она является примером для педагогов и руководителей, надежным и добрым другом для детей, оставшихся без родителей. В центре созданы благоприятные условия для развития и воспитания детей. В 2019 году она стала лауреатом премии губернатора Иркутской области в номинации «Лучший директор учреждения соцобслуживания».

- Переполняют эмоции, получить такую высокую награду – для меня большая честь. Благодарю Мэра Иркутского района, депутатов районной Думы за высокую оценку моего труда. Я всегда видела своей главной задачей - вернуть моих подопечных в семьи. Если семья воссоединяется – это победа, я искренне этому радуюсь, - поделилась Вера Макарова.

 Михаил Павлович много лет проработал в АООТ «Сосновгео». Руководил работами по строительству в Усть-Кудинском муниципальном образовании, был инициатором строительства школы в деревне, дороги Урик - Усть-Куда. В течение 9 лет был первым заместителем  главы администрации Иркутского района, сохраняя и развивая территорию в один из самых сложных периодов для страны. В период с 2012 по 2017 годы работал главой Усть-Кудинского МО.

- Я рад, что наш район растет. Люди строят дома и переезжают в Иркутский район, потому что здесь создаются условия для жизни и работы, - сказал Михаил Кельман. – Я с 1980 года живу в Усть-Куде, люблю деревню и горжусь, что на этой земле много сделано моими руками.

2710 duma1

2710 duma3

2710 duma2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!