Ключи от восьми новых квартир вручены жителям деревни Сосновый Бор 25 октября. Квартиры в новом доме предоставлены по программе переселения из ветхого и  аварийного жилья.

Новоселов  поздравили Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат областного Заксобрания Галина Кудрявцева, врио замминистра строительства Наталья Меркушева, глава Сосновоборского МО Елена Фокина.

В новых квартирах -  чистовая отделка (обои, натяжные потолки, линолеум), установлена вся необходимая сантехника, подключено отопление и водоснабжение. Как отметила Елена Фокина, переселяются в него, в основном, люди старшего возраста, которые живут в деревне с момента ее основания.

- Это, действительно, большое событие для жителей Соснового Бора. Сегодня в новые квартиры заселяются восемь семей, до конца года будут построены еще два дома, в которые въедут 15 семей. На следующий год нам необходимо расселить аварийную пятиэтажку 335-й серии в Хомутово, - отметил Мэр.

По результатам комиссионного обследования в 2015 году семь многоквартирных домов в Сосновом Бору были признаны аварийными. Под расселение попали 64 квартиры. В 2019 году Сосновый Бор вошёл в программу «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». Жителям было предложено на выбор: либо выплата стоимости жилья, либо переселение в новые дома. Компенсационную выплату получили 36 семей, 23 семьи согласились на переселение. Пять семей ни один из вариантов не устроил, дальнейшим решением их вопроса занимается суд.

- Семь двухэтажных домов под расселение – это очень большой объем работы. С трудом нам далось это переселение: были сложности с оформлением земли, с оформлением документации, с застройщиками. Мы провели огромную работу с жителями. К концу 2022 года мы выполним программу на 92 %, - рассказала Елена Фокина.

На компенсации и строительство новых домов было направлено около 143 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

2610 SBor2

2610 SBor7

2610 SBor1

2610 SBor4

2610 SBor5jpg

2610 SBor8

2610 SBor9

2610 SBor6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!