В Иркутском районе 7 октября состоялся конкурс «Лучший водитель школьного автобуса». Его победителем стал водитель Марковской школы Алексей Должиков. Всего за звание лучшего боролись семь водителей из Ревякинской, Мамоновской, Марковской, Листвянской, Никольской, Оёкской школ и школы поселка Молодежный.

Участников и победителей конкурса поздравил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

- В Иркутском районе самый большой парк школьных автобусов во всей области. Ежедневно на линии выходят 136 школьных автобусов, которые развозят более 11 тысяч детей их по 108-ми маршрутам. Именно вы отвечаете за жизнь каждого юного пассажира. Благодарю вас за ответственную работу, - отметил он.

Сначала участники соревнований прошли тестирование и подтвердили хорошее знание правил дорожного движения. Затем на автодроме «Дифференциал» на автобусе марки «ПАЗ» водители выполнили упражнения «горка», заезд в бокс задним ходом, параллельная парковка.

По итогам конкурса второе место занял  Александр Трофименко из Оёка, третье – у водителя школы поселка Молодежный Константина Чувашова.

Водительский стаж победителя конкурса Алексея Должикова  составляет 24 года, в Марковской школе он работает три года.

- Перевозка школьников – дело ответственное, со своими особенностями. Здесь нужно строго соблюдать ПДД, владеть навыками безопасного вождения, уметь находить общий язык с детьми. Свою работу люблю, - рассказывает он. – К подготовке я подошел ответственно. За две недели начал подготовку к тестированию. Важно, что большую поддержку оказало руководство школы.

Победителей конкурса наградили кубками и призами, все участники отмечены почетными грамотами.

1010 vod4

1010 vod2

1010 vod1

1010 vod5

1010 vod8

1010 vod6

1010 vod7

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!