ООО «Молочная река» 26 августа запустило в деревне Позднякова Иркутского района роботизированную молочную ферму, рассчитанную на 200 голов крупного рогатого скота. С выходом на проектную мощность она обеспечит прирост производства молока более 1 тысячи тонн в год.

На открытии фермы с приветственным словом выступили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, депутат Заксобрания региона Галина Кудрявцева, первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

- Сегодня мы видим новую роботизированную ферму – ферму будущего. Новое роботизированное производство позволит увеличить качество продукции и повысить надежность на производстве. Надеюсь, что этот опыт будут перенимать и другие сельхозпредприятия региона, - отметил Губернатор.

Общая сумма затрат на создание фермы составила более 130 млн рублей. В 2021 году ООО «Молочная река» получил грант в размере 25 млн рублей из областного бюджета на строительство молочной фермы. Часть оборудования было приобретено по лизингу, который также частично субсидировался из областного бюджета.

Ферма укомплектована оборудованием шведской фирмы «DeLaval» для безпривязного содержании коров.

Доение коров осуществляется аппаратом MU480 с двусторонней Bluetooth-связью с программой управления стадом. Работы способны считывать показания датчиков, они готовят вымя для дойки, определяют, куда нужно присоединить доильные стаканы. Робот также определяет состояние и здоровье коровы, проводит анализ молока и устанавливает режим доения. Благодаря этому на ферме, рассчитанной на содержание 200 коров, будут работать всего два работника в смену.

На ферме также оборудованы системы охлаждения молока, навозоудаления, приточно-вытяжной вентиляции с климат-контролем.

- Мы очень рады, что на территории Иркутского района открылась первая в регионе роботизированная ферма. Это большая трудовая победа коллектива ООО «Молочная река» и его руководителя Александра Копотилова. Это предприятие стабильно показывает высокие результаты и наращивает объемы продукции. Перспективы развития у предприятия колоссальные, - отметил Игорь Жук.

 2608 robot9

2608 robot2

2608 robot3

2608 robot4

2608 robot8

2608 robot5

2608 robot7

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!