Мэр Иркутского района Леонид Фролов 4 августа вручил целевые договоры на обучение в педагогических и медицинских учреждениях 20-ти выпускникам школ Иркутского района. Во встрече с выпускниками также приняли участие депутат Заксобрания региона Галина Кудрявцева и главврач Иркутской районной больницы Анна Данилова.

Студенты отобраны из числа выпускников Иркутского района по результатам конкурсного отбора. Договоры на целевое обучение по программе высшего педагогического образования получили пять абитуриентов, семь человек по программам среднего медицинского образования и восемь – среднего педагогического.

- Я рад, что наша инициатива по заключению целевых договоров с каждым годом набирает популярность у школьников. Потребность профессиональных кадров в образовательных и медицинских организациях Иркутского района очень высока. Несомненно, работа по заключению таких договоров будет продолжена. Например, уже в этом году в одно из структурных подразделений районной больницы будет трудоустроена наша студентка-целевик Татьяна Цеунчик. На следующий год ждем прибавления и в рядах учителей, - отметил Мэр.

При условии хорошей учебы и отсутствия академической задолженности, студентам будет выплачиваться стипендия из районного бюджета в размере пяти тысяч рублей. Предусмотрена и ежемесячная областная выплата в размере 3,4 тысячи рублей. В дальнейшем, по окончании обучения, молодым специалистам будет гарантировано трудоустройство в Иркутском районе.

- Я поступил в педуниверситет на учителя с двумя профилями подготовки: математика – дополнительное образование. Целевой договор – это не только дополнение к стипендии, но и определенность с будущим местом работы. Меня совсем не пугает то, что после окончания ВУЗа нужно будет отработать три года, я с удовольствием вернусь работать в свою родную школу, - поделился выпускник Оёкской школы Петр Клепиков.

На целевое обучение могут претендовать жители Иркутского района -  выпускники 9-х и 11-х классов, кроме того заключение договора на целевое обучение возможно и со студентами, которые уже проходят обучение в образовательных организациях.

0508 student1

0508 student2

0508 student3

0508 student5

0508 student47

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!