Подписание соглашения об установлении партнерских отношений между Иркутским районом и Малоритским районом Брестской области (Республика Беларусь) состоялось 23 июля в городе Малорита. В торжественной обстановке документ подписали первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук и председатель Малоритского районного исполнительного комитета Михаил Баценко.

Делегация Иркутского района во главе с первым заместителем Мэра Игорем Жуком с 22 по 24 июля находилась с рабочим визитом в Малоритском районе. В состав делегации вошли заместитель Мэра по социальной политике Екатерина Михайлова, глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, глава Марковского МО Татьяна Макаревич, глава Большереченского МО Юрий Витер и депутат районной Думы Антон Малышев.

- Соглашение о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Иркутским и Малоритским районами – это ещё один шаг навстречу друг другу. В Иркутском районе проживает большая белорусская диаспора. Регион тесно взаимодействует с Беларусью и Брестской областью в частности, - отметил Игорь Жук. – Установление добрососедских отношений позволит нам развивать экономику и культурные связи, взаимодействовать в сфере образования, спорта и туризма. У нас большие планы на сотрудничество с Малоритским районом. Теперь нам предстоит разработать план совместных мероприятий на ближайшие два года.

Как отметил Михаил Баценко, подписание соглашения – это знаменательное событие в жизни и истории двух районов, двух государств.

- Определенные точки соприкосновения мы уже нашли. Это первая встреча для того, чтобы дальше наполнить сотрудничество конкретными делами. Мы заинтересованы в поставках в Иркутский район продукции нашего консервосушильного комбината и других товаров. Возможно совместное инвестирование, - отметил Михаил Баценко.

В день подписания соглашения о побратимстве Малоритский район отмечал 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. После церемонии подписания члены делегации Иркутского района возложили цветы к памятнику погибшим воинам на развилке дорог Олтуш-Збураж.

Также в этот день в Малорите состоялось торжественное открытие футбольного поля. Ярким завершением праздника стал I Межрегиональный фестиваль народного творчества «Са спадчынай продкаў – у будучыню» (С наследием предков - в будущее). Участники фестиваля наполнили улицы города красотой народных костюмов уникального малористского строя (название традиционного комплекса белорусской народной одежды). В парке участников и гостей фестиваля ждали выставки народных промыслов и ремесел, мастер-классы, дегустация местной продукции.

Во время визита делегация Иркутского района посетила сельхозпредприятия района и малоритский консервноовощесушильный комбинат, который производит детское питание «Топтышка» и консервы «Samberry». Кроме того, они посмотрели агрогородки с развитой социальной инфраструктурой, которые являются гордостью района.

Малоритский район находится на юго-западе Брестской области. Граничит с Брестским, Жабинковским и Кобринским районами, а также c Волынской областью Украины. Через территорию района протекают две главные реки Рита и Малорита. Здесь расположено несколько озер – Олтушское, Ореховское и Малое, а также Луковское водохранилище, которое входит в состав республиканского заказника. В состав Малоритского района входят 8 сельсоветов. В них располагается 78 населенных пунктов. На этих территориях проживает около 25 тысяч человек. Более 41% территории занимают сельхозугодья. Основное направление сельскохозяйственной деятельности – производство зерновых, зернобобовых культур, кормов, мясо-молочное производство. На территории района расположен Малоритский консервосушильный комбинат, а также предприятие по производству строительных материалов.

2607 malotita1

2607 malotita2

2607 malotita3

2607 malotita4

2607 malotita5

2607 malotita6

2607 malotita7

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!