Районный конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов по вспашке и обработке почвы «Лучший пахарь – 2022» прошел в Иркутском районе 1 июля. За звание лучшего по профессии боролись 13 трактористов из десяти крупных сельхозпредприятий и фермерский хозяйств.

- Сегодня после перерыва, связанного с пандемией, мы вновь открываем конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов. Уверен, что участники достойно справятся с испытаниями, поскольку каждый из них — лучший в своём хозяйстве, - сказал на открытии начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов. Участников также приветствовал глава Оёкского МО Олег Парфёнов.

Пахари состязались по двум номинациям: на тракторах МТЗ-82 и на тракторах К-744.  Конкурсная программа была разделена на теоретическую и практическую части. После прохождения инструктажа по технике безопасности, участники сдали тесты на знание основ профессии. На практическом этапе по правилам конкурсанты на двух тракторах МТЗ-82 и К-744, отличающихся друг друга мощностями, вспахали определённый участок земли.

Качество пахоты оценивалось по нескольким критериям, среди которых прямолинейность борозды, полнота и глубина вспашки. Самый молодой участник Иван Распопов.

- Я учусь на втором курсе в Иркутском аграрном техникуме им А. А. Ежевского по специальности «Механизация сельского хозяйства». Решил принять участие в конкурсе, чтобы проверить свои силы и перенять опыт у более старших товарищей. После окончания учёбы я планирую работать за штурвалом тяжёлой машины, - рассказал Иван. 

По итогам первой номинации на тракторе МТЗ-82 победу одержал Андрей Липин (ЗАО «Иркутские семена»), второе место досталось Юрию Шипицыну из ООО НПО ССЦ «Ангара», на третьем месте - Иван Распопов (студент аграрного техникума). На тяжёлом тракторе К-744 лучший результат показал Дмитрий Тактаев (ООО «Луговое»), второе место у Виктора Ветрова из ООО «Молочная река» и, наконец, третье почётное место в этой номинации занял Андрей Лех из ЗАО «Иркутские семена».

Победители районного конкурса получили денежные премии, а все участники — благодарственные письма.

В областном конкурсе, который будет проходить 22 июля в Черемховском районе, Иркутский район будет представлять Дмитрий Тактаев.

0507 paxari1

0507 paxari2

0507 paxari4

0507 paxari3