Возведение зданий  для начальных малокомплектных школ Иркутского района проводится в деревнях Еловка, Лыловщина и Коты. Совместно с родительскими комитетами качество и объем выполненных работ накануне проверила комиссия администрации Иркутского района.

Работы по возведению модульных конструкций начались в апреле 2022 года. За прошедший период  в двух деревнях демонтированы старые здания школ, во всех трех завершаются общестроительные работы, идет монтаж конструкций внутри помещений.

В Еловке Усть-Балейского МО новая школа рассчитана на 20 учеников. Кроме учебных классов в ней появится спортзал, буфет для раздачи питания и вспомогательные помещения. Члены комиссии вместе с главой обсудили вопросы организации благоустройства пришкольной территории.

Появление начальной школы – огромный стимул для развития деревни, - подчеркнул глава Усть-Балейского МО Виктор Тирских, - ранее существовавшая школа была закрыта Управлением Роспотребнадзора 5 лет назад и школьники вынуждены были ездить в соседнее село.

В Лыловщине Ширяевского МО за счет монтажа модульных конструкций  площадь существующей начальной школы-детского сада будет расширена более чем на 415 кв. м.

- Количество учеников в деревне растет, новые площади  позволят разместить дополнительные учебные классы, спортзал, пищеблок. Школа сможет обеспечить обучение 40 школьников в одну смену, - рассказал начальник управления образования Роман Зарипов.

В деревне Коты Оёкского МО учебные классы размещались в деревянном здании, школа была неблагоустроенной. В новом здание площадью более 447 кв.м., рассчитанном на 50 мест, появятся спортзал, мед.кабинет, пищеблок, административные помещения, необходимое сантехническое оборудование. Родители внесли свои предложения по окраске фасада здания и организации пришкольной территории.

- Важно, что все здания школ возводятся в соответствии с современными требованиями по площадям, освещенности, благоустройству и другим показателям. Кроме этого в новых школах появятся возможности для занятий спортом, а также будет сделано все необходимое для обеспечения детей горячим питанием, - отметил Роман Зарипов.

Сейчас идет обеспечение школ всех необходимым учебным оборудованием, средства на эти цели выделены их бюджета Иркутского района. Напомним, что возведение малокомплектных школ проводится в рамках договора пожертвования между ГК «Ростех» и Благотворительным Фондом развития Иркутского района.

Все три школы планируются открыть к 1 сентября.

0407 malo1

0407 malo2

0407 malo3

0407 malo4

0407 malo5

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!