Четыре общественных организации Иркутского района выиграли гранты Губернского собрания общественности Иркутской области. Всего от района поступило 13 заявок.

Победителями стали районная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Иркутская областная общественная организация детей и молодежи «Спартанец» (п.Молодежный), автономная некоммерческая организация по развитию конного спорта, конного туризма и оказанию социальных и культурных услуг «Победный аллюр»(с.Мамоны), автономная некоммерческая организация «Центр развития конного спорта в Иркутской области» (с.Пивовариха).

Конкурс организован для социально ориентированных некоммерческих организаций Иркутской области в целях поддержки мероприятий в области социальной политики, осуществления деятельности в сфере культуры и искусства в 2022 году.

Иркутская районная организация ветеранов представила проект «Прощай, депрессия». Сроки его реализации с сентября 2022 года по июль 2023 года, сумма гранта – 488 тыс. рублей.

Как рассказала председатель районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иркутского района Любовь Медведева, цель проекта - сделать все, чтобы пожилые люди имели возможность уделять больше внимания своему здоровью, стремились к активному долголетию.

- Там, где нет спортивных залов и стадионов, надо активизировать работу групп здоровья по скандинавской ходьбе. Ведь на здоровье влияют не только условия медицинского обслуживания, а целый ряд факторов: условия проживания, самореализация, эмоциональное состояние, физическая активность. Мы ставим своей целью улучшить все эти показатели, - отметила председатель. - На территории Иркутского района проживает более 24-х тысяч пенсионеров, в основном, это сельские труженики, бывшие доярки и механизаторы.

В 2022 году на конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» поступило 229 заявок из 32 муниципальных образований Иркутской области. Всего определено 96 победителей, которые получат субсидии на общую сумму 60 млн рублей. Победители конкурса составляют 43% от общего количества заявителей. Бюджет конкурса в этом году сложился из средств областного бюджета и Фонда президентских грантов, выделенного на софинансирование региональных конкурсов.

IMG 0881

IMG 0951

IMG 2872

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!