В администрации Иркутского района в рамках проекта «Открытый диалог» состоялась встреча заместителя Мэра Иркутского района Екатерины Михайловой, а также заместителя председателя комитета по социальной политике- начальника отдела по молодежной политике Виктории Самойловой с представителями молодежи, которые проявили себя в различных сферах жизни поселений за последний год.

Встреча была приурочена к празднованию Дня молодежи 27 июня. Более ста молодых жителей района получили благодарственные письма от Мэра района и сувениры в рамках проекта «Единый день молодежи Иркутской области», поддержанного Росмолодежью, за активную жизненную позицию. Также 26 июня наши земляки получат награды министерства по молодежной политике Иркутской области за активное участие и популяризацию молодежной политики в Иркутской области. Это фермер Никита Россов, депутат районной Думы Степан Поляков, председатель молодежного совета Хомутовского МО Полина Ивченко.

Как отметила Екатерина Михайлова, наш район молодеет, с 2018 года число жителей с 14 до 35 лет выросло с 33 тысяч до 50 тысяч человек и составляет 35% от числа населения района.

- Мы ставим задачу увеличить вовлеченность молодежи в общественную жизнь района за счет поддержки инициатив, проектов, идей, предлагаемых молодыми жителями района, - сказала она. – В ближайшее время необходимо сформировать новый состав совета молодежи при Мэре района.

Совет создается для защиты социально-экономических и трудовых прав работающей молодежи, привлечения молодых граждан к участию в общественной работе. Это объединение активной, инициативной и творческой молодежи на общественных началах в интересах всех молодых жителей района. Идея создания совета была обсуждена и поддержана на встрече.

Как рассказала Виктория Самойлова, в рамках празднования Дня молодежи на территории района планируется проведение ряда мероприятий культурно-спортивной направленности. В Оёкском МО состоится развлекательная программа «Даешь молодежь», в Голоустненское МО пройдет культурно-спортивное мероприятие "Голоустненский чемпион", праздничная программа "Лето-радость-Молодежь" состоится в Гороховском МО, музыкальный баттл «Битва поколений» организуют в Ширяева, познавательный квест «По Смоленщине» состоится в с.Смоленщина, концертная программа "Молодость. Творчество, Лето" порадует жителей с.Максимовщина.

Также запланированы спортивные эстафеты и конкурсы, молодежная развлекательная вечерняя программа в Большереченском МО. В Марковском МО молодежь приглашают на мастер - классы: самокат, скейтборд, воркаут, а также на концерт в честь Дня молодёжи и дискотеку. Концерт бардовской песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» состоится в Сосновоборском МО.

Главное празднование Дня молодежи Иркутской области пройдет 26 июня в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», где будет организован молодежный фестиваль, в рамках которого подведут итоги премии Губернатора Иркутской области в сфере молодежной политики в 2022 году. Кроме концертной программы с привлечением коллективов-участников областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая Весна», планируется организовать интерактивные площадки с информационным и познавательным наполнением. Посетить фестиваль можно будет по программе «Пушкинская карта».

IMG 7964

IMG 7977

IMG 7990

IMG 7991

IMG 7999

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!