22 июня в Российской Федерации отмечается памятная дата – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

В этот день народы России скорбят по своим соотечественникам, которые стали жертвами Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и ценой жизни защитили свое Отечество.

Сегодня и жители Иркутского района вспоминают этот день, возлагают цветы к мемориалам, зажигают свечи. В поселениях идет акция «Свеча памяти».

В селе Пивовариха состоялся митинг у мемориала воинам-землякам, погибшим на фронтах. На мемориале высечено 180 фамилий…

Житель Пивоварихи Григорий Кутузов пришел к мемориалу с внуками.

- Сказал им, чтобы помнили эту дату, знали историю своего народа. Тем более их прадед Никита Спиридонович Кутузов воевал с 1942 года, был пулеметчиком на фронте, ходил в разведку. Вернулся домой за месяц до Победы с тяжелым ранением. Сейчас уже почти никого нет из поколения фронтовиков. Вот теперь мы должны и помнить, и рассказывать об этих событиях нашим детям.

Жители села в этот день зажгли свечи памяти, послушали песни военных лет, а школьники посмотрели тематический фильм.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!