Областная ярмарка «Продукты Приангарья» состоялась 1 июня у Дворца спорта «Труд». Участниками ярмарки стали сельскохозяйственные товаропроизводители и организации агропромышленного комплекса Иркутской области, представившие продукцию собственного производства.

Это молочная, мясная, кондитерская продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, продукция из дикорастущего сырья, мед, а также свежие овощи и зелень.

Участников ярмарки приветствовали министр сельского хозяйства Илья Сумароков и первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

– На территории Иркутского района успешно работают предприятия по производству различных продуктов питания, и они ежегодно увеличивают объемы. Также наш район богат на мастеров с золотыми руками, которые делают прекрасные вещи из дерева, кожи, металла. Я убедился в том, что сыры, колбасы, мед, дикоросы, а также народные промыслы пользуются большим спросом у посетителей ярмарки, потому что все эти продукты имеют высокое качество, – сказал Игорь Жук.

Илья Сумароков и Игорь Жук прошлись по всем рядам, пообщались с руководителями предприятий, ознакомились с представленным товаром и продегустировали продукцию.

Из 65 предприятий – 21 товаропроизводитель из Иркутского района. Среди них известные и зарекомендовавшие себя производители сыров и молочной продукции – КФХ Янины Топтун и Никиты Россова, производители меда и дикоросов – ИП Дорогин А.В. и ООО «Поле», кооперативы по производству мясной продукции «Спутник» и «Иркутский крестьянин».

– Мы изготавливаем дары сибирской тайги разными способами: сушка, заморозка, делаем цукаты из кедровых и еловых шишек. Это все вкусно и самое главное – во всех продуктах сохраняются полезные качества, – сказал производитель дикоросов Алексей Дорогин.

Также были широко представлены изделия народных промыслов. Гости ярмарки познакомились с изделиями из дерева народного мастера иркутской области Дмитрия Колесникова и мастера по изготовлению изделий из кожи Любовью Апанасюк из села Хомутово.

Покупателей заинтересовали румбоксы (изготовление интерьера в миниатюре) и артельные куклы от Галины Галановой из деревни Бутырки, изделия мастера резьбы по дереву Василия Злыгостева из села Урик, поделки из бересты от Виктора Жмурова из деревни Карлук.

– Мне очень нравится создавать миниатюрные интерьеры эпохи 70-х-80-х годов, а также военных лет. Часто я дополняю уже законченные композиции новыми деталями, и люди долго разглядывают их, – рассказала Галина Галанова.

Всю представленную на ярмарке продукцию жители области могут найти и на полках магазинов. Более 90% товаров, которые выпускают местные фирмы и фабрики, реализуется в регионе. Также активно развиваются фирменные торговые сети.

IMG 3605

IMG 3674

 

IMG 3676

tyu

rew 2

IMG 3629

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!