Новый детский сад на 145 мест открыт в мкр Современник Дзержинского МО 24 мая. В торжественной церемонии открытия приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного Собрания региона Галина Кудрявцева, глава Дзержинского МО Ирина Соколовская.

- Открытие этого детсада по-настоящему долгожданное событие для жителей Дзержинского МО. Это первый за 50 лет социальный объект в поселении. В следующем году рядом с садиком мы планируем открыть и новую школу. Эти объекты очень востребованы среди жителей, ведь поселение разрастается, сюда приезжают молодые семьи с детьми, - отметил Мэр. – Особо хочу поблагодарить губернатора Игоря Кобзева за его усилия по открытию садика, а также строителей.

Садик возведен на средства федерального, областного и районного бюджетов в рамках нацпроекта «Жилье». Всего на эти цели было выделено более 169 млн рублей. Строительство осуществила подрядная организация ООО «СПМК-7».

Двухэтажный детский сад рассчитан на шесть групп. В каждом помещении, где располагаются группы, есть раздевалки, игровые комнаты, буфетные, спальни и туалеты. Помимо групповых комнат в детском саду оборудованы прачечная, залы для занятий музыкой и физкультурой, медицинский пункт с процедурным кабинетом, пищеблок с овощным, мясным, молочным и рыбным цехами, есть лифт для маломобильных граждан. На территории дошкольного учреждения установлены теневые навесы, беседки, скамейки и современные игровые комплексы.

- В садик записались уже 113 детей, мы готовы их принять после прохождение медкомиссии. С 1 сентября мы планируем открыть логопедическую группу и младшую группу для детей с 2 до 3 лет. Для жителей муниципалитета это настоящий подарок, - рассказала директор детского сада Людмила Лукашова.

Подрядная организация ООО «СПМК-7» построила садик за пять месяцев. Строительство началось в августе 2020 и завершилось в декабре 2020 года. Открытие нового дошкольного учреждения было запланировано на апрель 2021 года.

Однако в марте 2021 года на кадастровый учёт была поставлена седьмая подзона приаэродромной территории АО «Международного аэропорта Иркутск». В ее границы 14 населённых пунктов Иркутского района, были введены ограничения на строительство жилья и социальных объектов, их постановка на кадастровый учёт. Возникла проблема получения  положительного заключения экспертизы Роспотребнадзора на детский сад.

В конце 2021 года в границы приаэродромной территории были внесены изменения. После внесения соответствующих изменений в ЕГРН (март 2022 года), детский сад получил положительное заключение экспертизы о соответствии нового здания требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства (апрель 2022).

2405 ds1

2405 ds2

2405 ds3

2405 ds4

2405 ds5

2405 ds6

2405 ds7

2405 ds8

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!