Муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница» прошел на базе культурно-спортивного комплекса в деревне Куда 14 мая. Всего в игре приняли участие 16 команд из школ Иркутского района. Команды продемонстрировали свои знания и умения на 23-х этапах игры. В этом году появилось новые испытания - это топография, стрельба из пистолета.

Заместитель Мэра Иркутского района Екатерина Михайлова на открытии игры отметила, что состязания проводятся ежегодно, а Иркутский район всегда занимает призовые места на областной игре .

– В ней воспитывается патриотизм, развивается физическая выносливость и дружеский командный дух. Желаю удачи каждой команде! – сказала Екатерина Михайлова. – Игра – часть патриотического воспитания молодежи, поэтому благодарю педагогов за то, что формируют интерес к военно-спортивной игре у ребят.

На церемонии открытия выступил оркестр оперативного полка Росгвардии.

Во время испытаний школьники продемонстрировали навыки по сборке и разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты на дальность, строевой подготовке, преодолении «минных» полей, «полосы препятствий».

– Отличная игра, мы не в первый раз в ней участвуем. В этот раз этапов стало больше, они стали интереснее и сложнее, в них нужна более слаженная работа команды, - сказал участник команды Хомутовской СОШ № 2 Илья Красавцев.

Победила команда Хомутовской СОШ № 1, второе место у команды Ширяевской СОШ, почетное третье место – у команды Оекской СОШ. Команда Хомутовской СОШ № 1 будет представлять Иркутский район на областном этапе игры в июне этого года.

– Отдельно хочется сказать о работе судей и волонтеров, и выразить им благодарность. Вся работа была сделана очень профессионально. В судейском составе: военнослужащие 1-го ракетного полка из села Хомутово, военнослужащие Росгвардии, руководители военно-патриотических клубов Иркутского и Шелеховского районов, городов Иркутска и Черемхово, инструкторы «Парка Патриот», представители федерации страйкбола Иркутской области, сотрудники МЧС России по Иркутской области, инструкторы «Юнармии» города Иркутска, тренеры Иркутской детско-юношеской      спортивной школы. Волонтеры – воспитанники военно-патриотических клубов, которые хорошо и слаженно помогали судьям, - рассказала заместитель председателя комитета по социальной политике администрации района Виктория Самойлова.

Команды-победители награждены грамотами, кубками и медалями, и пневматическими винтовками. Благодарственные письма получили руководители команд и состав судейской бригады.

фU6A1309

фU6A1327

фU6A1366

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!