Центры дополнительного образования «Точка роста» в 2021 году открылись в Пивоваровской, Листвянской, Мамоновской и Оёкской школах. Поздравить школьников и коллектив Оекской школы с открытием центра приехали 3 декабря Мэр Иркутского района Леонид Фролов, председатель Думы района Петр Новосельцев, глава Оёкского МО Олег Парфенов.

 «Точка роста» в Оёкской школе будет работать по двум направлениям: естественно-научное и технологическое. Так как Оёкская школа активно работает в сфере агробизнесобразования, естественно-научное направление –  в приоритете у школьников. Здесь дети смогут углубить знания в области химии, биологии и физики, заниматься проектной деятельностью, ставить опыты на новом оборудовании.

- В «Точке роста» занимаются школьники с 1 по 11 класс. Центр предоставит ребятам возможность проявить себя, поможет в последующем при выборе профессии. Это серьезное подспорье для сельской школы и для наших учеников, - отметила директор школы Ольга Тыртышная.

Все «Точки роста» оснащены цифровыми лабораторным оборудованием по биологии, химии и физики, наборами по химии, образовательными наборами для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов, роботами - манипуляторами с модульными насадками, образовательными конструкторами для практики блочного программирования, ноутбуками.

Открытие центров стало возможным благодаря федеральному проекту «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование». Закупка и поставка оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания осуществляется министерством образования Иркутской области.

 - За два года существования проекта центры «Точка роста» открыты в 15 школах Иркутского района. В следующем году будут открыты еще пять, а в 2022 – шесть. То есть такие центры появятся во всех общеобразовательных учреждениях района. Радует, что у ребят появляются дополнительные возможности получать качественное образование и развивать свои таланты, - отметил Леонид Фролов.

Ремонт и зонирование помещений во всех школах проведено за счет районного бюджета, на эти цели выделено более 5 млн рублей.

0312 TR1

0312 TR5

0312 TR6

0312 TR2

0312 TR7

0312 TR8

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!