В здании администрации Иркутского района 26 ноября состоялось награждение победителей районных конкурсов «Мы - добровольцы» и «Марафон толерантности».

От имени Мэра Иркутского района участников приветствовала председатель комитета по социальной политике администрации района Екатерина Михайлова.

– Я рада видеть тех, кого давно знаю, а также новые лица. О том, что Иркутский район – территория добровольчества, это давно известно всем. Замечательно, что количество активной молодежи, которая работает в этом направлении, у нас только увеличивается, – сказала Екатерина Михайлова.

Целью проведения конкурса «Мы - добровольцы» является выявление и поощрение деятельности частных лиц, организаций и предприятий, занимающихся благотворительной деятельностью.

По итогам конкурса, были определены три добровольческих проекта: 1 место - Максим Чернышев – руководитель поисково-краеведческого отряда «Патриот» МОУ ИРМО «Марковская СОШ» за реализацию школьного проекта «Вахта памяти»; 2 место - инициативная группа села Хомутово за реализацию проекта «Круговорот вторсырья в Хомутово»; 3 место - молодежный совет Хомутовского МО за проект «Помощники Деда Мороза».

– В поисково-краеведческий отряд я набираю ребят из 8-10 классов. Бывает, трудные подростки попадают. В походных условиях у них закаляется характер, появляется интерес, я замечаю, что ребята меняются в ходе экспедиций, – рассказывает руководитель поисково-краеведческого отряда «Патриот» МОУ ИРМО «Марковская СОШ» Максим Чернышев.

Специальный приз получил проект Екатерины Лукашевой из Молодёжного МО #ЛюбителиБегаМолодёжного.

Также грамотами за участие были отмечены проекты муниципального учреждения «Социально-культурный комплекс» Оёкского МО и отряда добровольцев «Голос сердца» МУК «Социально-культурный центр» Карлукского МО.

Задачи акции «Марафон толерантности» – формирование толерантного сознания детей и молодежи, выявление инновационного опыта по воспитанию толерантности, гражданской идентичности, укрепление дружеских отношений.

Оценивались результаты работы по номинациям: «Методическая разработка» и «Лучшее мероприятие». Победителями стали: коллектив МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ №1», коллектив МОУ ИРМО «Кудинская СОШ», школьница МОУ ИРМО «Бутырская СОШ» Черных Алиса, коллектив муниципальной районной библиотеки ИРМО, коллектив МУК «Спортивно-культурный центр» Молодежного МО, совет молодежи «Новое поколение» Марковского МО.

Коллектив учащихся МОУ ИРМО «Малоголоустненская СОШ» отмечен грамотой и сертификатом за «Самое массовое мероприятие».

Всем победителям вручены грамоты и подарочные сертификаты.

2911 volontery 1

2911 volontery 2