В Иркутском районе 21 октября впервые пройдут Всероссийские соревнования по флорболу среди глухих спортсменов. Турнир будет проходить в течение четырех дней в физкультурно-оздоровительном комплексе «Урик-Арена». Участие в нем примут пять мужских команд из Москвы, Омска, Саратова, Новосибирска и Иркутска.

Организаторами турнира выступают Общероссийская спортивная федерация спорта глухих, администрация Иркутского района, Иркутская областная федерация флорбола, Федерация флорбола глухих России.

Один из организаторов турнира экс-хоккеист «Сибсканы» и «Байкал-Энергии», президент  Иркутской областной федерации флорбола Александр Насонов отметил, что флорбол в Иркутской области становится все более популярен

- Этим видом спорта занимают взрослые и дети, им увлечены школьники и даже воспитанники детских садов. В Пивоваровской школе, например, проходят занятия по флорболу, в планах –  подключить еще несколько школ Иркутского района. Проведение соревнований станет новым этапом развития этого вида спорта, - отметил он.

Участникам соревнований предстоит выстоять три периода по 20 минут, всего в составе команды пять полевых игроков и вратарь. К участию допускаются игроки старше 15 лет.

Открытие турнира состоится 21 октября в 10.30 по адресу: ​ село Урик, Советская, 3Б.

Справка. Флорбол – командный вид спорта из семейства разновидностей хоккея с мячом. Играется в закрытых помещениях на твердом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!