Отчет о проделанной в 2020 году администрацией Марковского муниципального образования работе представила на заседании местной Думы глава Галина Шумихина.

Участие в мероприятие приняли представители администрации и Думы Иркутского района, руководители предприятий и учреждений, участники общественных организаций и активные жители.

- Подводя итоги работы 2020 года, хочется отметить, что минувший год был необычным по сравнению с предыдущими. Ограничения, которые коснулись нас, сказались на результатах во всех сферах нашей жизни и деятельности. Несмотря на это была проделана большая работа по созданию и улучшению условий проживания наших жителей, - отметила Галина Шумихина.

Численность населения Марковского МО в 2020 году составила 41 тысячу 182 человека, за год количество жителей возросло на 3 тысячи 129 человек. Общая площадь жилищного фонда в муниципалитете – 1 231 200 кв. метров, прирост за год – 27 694 кв. метра.

Бюджет МО в 2020 году по доходам был сформирован в сумме 236,9 млн рублей. Основной составляющей доходной части являются налоговые сборы. Администрацией ведется целенаправленная работа по учету собственников недвижимости, на постоянной основе формируется электронная база объектов недвижимости и их собственников, данные передаются в налоговую службу. Кроме того, в 2020 году на территории установили понижающую ставку по имущественному налогу для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей - 0,7 % вместо 2 %, установленных Налоговым Кодексом РФ.

Окончательный бюджет 2020 года составил по расходам 249,3 млн рублей. В ходе реализации «Народных инициатив» выполнен капитальный ремонт автодороги по улицам Луговой (в районе поликлиники), Гаражной (до центральной дороги в районе детсада, а также участка от улицы Гаражной до центральной автодороги, вдоль ГК «Нива»), Гвардейской, Голышева. На территории муниципалитета установлены новые остановочные павильоны, светофоры, смонтировано освещение на пешеходных переходах и остановках. От Марковского геронтологического центра до улиц Голышева и Первостроителей благоустроены пешеходные дорожки, установлено освещение и 35 парковых светодиодных фонарей. Проведены работы по обустройству детской площадки в микрорайоне Парк Пушкино, там же смонтированы малые архитектурные формы. 

В микрорайоне Луговое в рамках реализации нацпроекта «Доступное жилье» построена дорога с освещением и ливневой канализацией общей протяженностью 1,6 км. Весной и осенью произведен ямочный ремонт дороги по проезду Подгорный в микрорайоне Ново-Иркутский на площади 450 кв. метров. Проведены работы по расчистке земельных участков под автодорогами по переулкам Еловый и Березовый, улице Ручейная. Полученная в ходе расчистки древесина была предоставлена в качестве дров малообеспеченным гражданам.

На средства субсидии из областного бюджета (с софинансированием поселения) были установлены 14 контейнерных площадок и приобретены 80 контейнеров. Осенью ликвидирована свалка ртутьсодержащих ламп в лесной полосе. Общее количество ламп, сданных на утилизацию, составило не менее 700 штук.

Завершено проектирование строительства сетей водоснабжения в микрорайонах Ново-Иркутский, Николов Посад, Березовый, Изумрудный, в настоящее время проводятся мероприятия по прохождению экспертизы. Также разработана проектно-сметная документация на строительство водопровода в Маркова (внутриквартальные сети).

Уличное освещение смонтировано на ул. Подгорная в микрорайоне Ново-Иркутский, между школой и Домом культуры в Маркова, на ул. Старательская и Кайская р. п. Маркова, на конечной остановке автобусная в микрорайоне Березовый, в микрорайоне Сергиев Посад - на улицах Тенистая, Центральная, Первомайская, Тополиная, Садовая, Зеленая. Всего установлено 169 светодиодных светильников, благодаря чему протяженность освещенных улиц увеличилась на 4,2 км.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» администрацией Марковского МО на прилегающей к школьному стадиону территории обустроили самый большой в Иркутском районе скейт-парк, оборудованный элементами различной сложности, создана площадка для воркаута. На территории установлено освещение и видеонаблюдение, проведено озеленение. Кроме того, благоустроены три домовые территории: сделаны пешеходные дорожки, освещение, озеленение, установлены скамьи и малые архитектурные формы. 

На базе МУК «Социально-культурный центр» Марковского МО открыт первый в Иркутском районе скалодром.  Восьми метровая конструкция скалодрома представляет собой четыре трассы разного уровня сложности, подходящих как для новичков, так и для подготовленных спортсменов. Безопасность сооружения гарантирует система страховочных элементов. Одновременно на дорожках смогут заниматься восемь человек.

Совместно с проектировщиками ООО «ПИК» активно сопровождался процесс прохождения государственных экспертиз проекта строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Маркова. На сегодняшний день получены положительные заключения экологической и технической государственных экспертиз. Объект внесен в реестр для предоставления субсидии на строительство в 2021-2023 годы.

- Мы вступили в новый отчетный год и ставим перед собой новые задачи. В их решении мы надеемся на сотрудничество и взаимопонимание со всеми органами власти и депутатами всех уровней, трудовыми коллективами предприятий, расположенных на территории муниципалитета, общественными организациями и формированиями, жителями нашего муниципалитета, - резюмировала Галина Шумихина.

В завершении отчета глава и представители администрации ответили на вопросы жителей.

1103 markova1

1103 markova2

1103 markova3

1103 markova4

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!