Отчет главы Уриковского муниципального образования Андрея Побережного о работе администрации в 2020 году сотоялся 3 марта.

В мероприятии приняли участие председатель КУМИ администрации Иркутского района Александр Речицкий, и.о. главного врача Иркутской районной больницы Ирина Стельмах, депутаты Думы, старосты, старшие по улицам, активные жители.

Сегодня в Уриковском МО фактически проживает более 17 тысяч человек. Самое крупное поселение – деревня Грановщина, где по официальной статистике живет 6033 человека.

Общий объем доходов бюджета Уриковского МО в 2020 году составил 216,9 млн рублей, что в полтора раза выше исполнения доходов в сравнении с 2019 годом. Расходная чать бюджета – 210,3 млн рублей.

- Самым значимым событием минувшего года стало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Урик-Арена». Общая стоимость объекта составила 181,2 млн рублей, - рассказал Андрей Побережный.

Муниципалитет активно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды». Более 5,9 млн рублей в 2020 году были направлены на благоустройство дворовых и общественных территорий. В поселке Малая Топка по ул. Ключевой была заасфальтирована придомовая территория, отремонтирован проезд к дому, проведено освещение, установлена детская площадка и декоративное ограждение, установлены скамьи и урны, высажены зеленые насаждения, установлена спортивная площадка и  уличные тренажеры, проведено освещение.

В 2020 году продолжено благоустройство Аллеи Победы: на стелы мемориала внесены фамилии ветеранов. С привлечением средств бюджета Иркутского района благоустроена площадка перед мемориалом. За счет средств Иркутского района в Столбова был благоустроен мемориал памяти ветеранам.

В рамках программы «Народные инициативы» администрацией приобретен трактор с навесным оборудованием. Это позволит более качественно и оперативно содержать дороги в течение всего года. Также приобретено и установлено оборудование для детских игровых площадок. Сформированы новые площадки в Грановщине на ул. Абдулова и Строителей, в поселке Малая Топка - на ул. Ключевая, в деревне Парфеновка - на ул. Молодежная. Доукомплектованы площадки в Грановщине на ул. Малиновая, Производственная, Загоскина, Братьев Граниных, в Урике на ул. Береговая, братьев Ченских, Ленина, Светлая, в деревне Столбова на ул. Арсентьевой. Продолжалась работа по освещению улиц: в Грановщине освещены ул. Зимняя, Весеняя, Алмазная, Снежная. Приобретены и установлены остановочные павильоны и дорожные знаки в 3-м Грановском проезде и по ул. Ягодной в Урике. Это позволило расширить сеть школьных маршрутов.

Муниципалитет выиграл грант на поддержку местных инициатив граждан по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» для обустройства спортивной площадки по ул. Соломина в деревне Грановщина.

На проведение дорожных работ в 2020 году направлено 9,3 млн рублей, полностью и участками были отремонтированы 28 улиц - девять в Грановщине, шесть в Московщине, четыре в Столбова, девять в Урике. Начат ремонт 2-го Грановского проезда, на участке от ул. Объездной и до пересечения с ул. Школьной был сформиован водоотвод, установлен тротуар. В 2021 году после прохождения весеннего паводка и проверки работоспособности водоотвода данный участок будет заасфальтирован. Для проведения противопаводковых мероприятий были установлены водопропускные трубы в местах, подверженных подтоплению. Администрация заключила муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации для проведения капремонта 1-го Грановского проезда в Грановщине. Заявка на проведение капремонта подана в Минстрой Иркутской области, проведение капитального ремонта планируется в 2022 году. Дополнительно проект капитального ремонта с аналогичными видами работ разрабатывается по ул. Ключевой в Малой Топке.  

В 2020 году ТОС «Косыгина-Малиновая» за счет средств областного гранта, средств граждан и администрации провел работы по освещению ул. Косыгина в Грановщине. Также в деревне произведено освещение ул. Молодежной и Школьной.

- Администрация использует все возможности для привлечения инвестиций для развития территории. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность всем гражданам, которые не остаются в стороне, а активно участвуют делами в жизни муниципального образования, - отметил глава.

Андрей Побережный обозначил главные задачи на 2021 год. Это благоустройство общественной территории «Бульвар Декабристов» в Урике, установка детских игровых площадок в Урике по ул. Пшеничная, Советская, Абрикосовая, Есенина, в Грановщине - по ул. Светлых Надежд, Абдулова, а также монтаж уличного освещения по ул. 65 лет Победы, Рябиновой, Лунной, Энергетиков, Строителей, Лазурной и Голзицкого в Грановщине.

Закпланировано асфальтирование в Грановщине по ул. Детской, ведущей к детскому саду и к строящейся средней школе, по 2-му Грановскому проезду до ул. Школьной, ремонт асфальтобетонного покрытия по ул. Ключевая в Малой Топке. Для совершенствования работ по профилированию и отсыпке дорог планируется приобретение грейдера.

Кроме того, администрацией подготовлен проект капитального ремонта Дома культуры в Урике для вхождения в госпрограмму «Развитие культуры» на 2022 год. Главным событием 2021 года сианет открытие новой средней школы в Грановщине.

- Сегодня Уриковское муниципальное образование вышло на хорошие обороты в достижении поставленных целей. Благодаря слаженной работе коллектива администрации, депутатов и граждан мы видим изменения в благоустройстве наших населенных пунктов, развитии физкультуры и спорта, в целом культуры населения, что в итоге качественно меняет нашу жизнь, - резюмировал Андрей Побережный.

В завершении отчета глава, представители администрации района, районной больницы ответили на вопросы жителей. Также глава наградил участников муниципального конкурса «Лучшая усадьба».

0903 urik1

0903 urik2

0903 urik3

0903 urik4

0903 urik5

0903 urik6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!