Что такое ТОС

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) - это одна из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления; это собственные инициативы граждан, направленные на обеспечение основных потребностей жителей определенных территорий; это тот пограничный институт между общественным и властным, который необходим в любом государстве и без которого ни одна власть существовать не может.

Уникальность этих организаций заключается в следующем:

ТОС действует на постоянной основе, закреплен за конкретной территорией, объединяет жителей этой территории для решения вопросов местного значения. Комитеты ТОС способны объединять людей с разными политическими взглядами, но с одной общей целью – улучшить среду обитания жителей конкретной территории. Комитеты ТОС являются площадками для диалога населения с властью.

Вместе с тем территориальное общественное самоуправление в силу его направленности на участие в реализации публичных интересов местного уровня может быть отнесено к формам общественной самодеятельности. Являясь самостоятельным уровнем публичной власти, признается одним из институтов местного самоуправления. По замыслу законодателя, на этом уровне не требуются инструменты публично властного воздействия и правотворческие полномочия, а достаточно механизмов самоорганизации населения. Определение оптимальных путей решения локальных проблем населения и добровольное исполнение жителями принимаемых на себя обязательств должны составлять основное содержание территориального общественного самоуправления.

Иркутский район и ТОС

В 2011 году, на территории Иркутского района, по инициативе администрации Карлукского муниципального образования был организован первый ТОС. С течением времени наблюдалась положительная динамика создания ТОС в отдельных муниципальных образованиях. В настоящее время организовано 27 ТОСов:

Хомутовское МО

«Дальний»; «Кузьмихинский»; «Талька»; «Июньский»; «Заречный»; «Зеленый дворик»; «Дружный»; «Полтинник»; «Родные берега»; «Суворовский»; «Счастливое детство»; «Радуга»; «Полянка»; «Ласточка»; «Брусничка»; «Молодежный»; «Фартовый».

Карлукское МО

«Спортивный»; «Солнечный»; «Центральный»; «Черемушки»; « Южный».

Марковское МО

«Падь Мельничная»

Уриковское МО

«Урик»

Ушаковское МО

«Патроны», «Пивовариха».

Районные организации территориального местного самоуправления в первую очередь:

• занимаются решением проблем содержания улиц, жилых домов, благоустройства и озеленения придомовых территорий;

• занимаются с детьми и подростками по месту жительства;

• оказывают содействие правоохранительным органам и управляющим организациям в решении разного рода вопросов;

• взаимодействуют с органами местного самоуправления и депутатами Думы поселений;

• осуществляют привлечение дополнительных средств для развития территории через сотрудничество с торговыми предприятиями, действующими в границах ТОС;

• оказывают помощь отдельным категориям граждан;

• организовывают досуг по месту жительства.

В 2015 году ТОСы участвовали в конкурсе «Лучший проект территориального общественного самоуправления в Иркутской области». Три ТОСа выиграли в этом конкурсе и получили гранты в размере 150 тысяч рублей на реализацию своих идей, так ТОС из Карлукского муниципального образования представлял проект по реставрации мемориального комплекса воинам ВОВ, два ТОСа Хомутовского муниципального образования выиграли проекты по обустройству детских игровых площадок.

tos 2010

В декабре 2015 года Благотворительный фонд развития Иркутского района проводил конкурс «Лучший новогодний проект», пять ТОСов Хомутовского муниципального образования стали победителями, им были вручены гранты в размере 5000 рублей на проведение праздничных мероприятий.

В 2016 году в июне Благотворительный фонд Красноштанова проводил конкурс на территории Иркутского муниципального образования «Сделаем вместе», 5 ТОСов с территории Хомутовского муниципального образования принимали участие и выиграли в данном конкурсе.

Стоит отметить, что все территориальные общественные самоуправления поселений организуют досуг по месту жительства. Так, традиционными стали спортивно – массовые мероприятия и праздники, приуроченные к знаковым датам. Например, Новый год, День защитника Отечества, Масленица, Международный женский день, субботник, День Победы, День защиты детей, День соседей, 1 сентября, День пожилого человека, День Матери.

К сожалению, на сегодняшний день на территории Иркутского муниципального образования не достаточно молодежных организаций. Привлечение молодежи в общественные центры возможно в первую очередь через деятельность ТОС (работа с дошкольниками, взаимодействие со школами, молодыми семьями, молодыми мамами и т.д.); через клубы по интересам; через организацию лекций.

Деятельность ТОСов направлена на то, чтобы сделать жизнь односельчан комфортной и наполненной интересными событиями.

Как создать ТОС

Для организации и регистрации ТОС, в первую очередь, необходимо обратиться за консультацией в органы местного самоуправления, где вы сможете получить полную информацию о формах ТОСов, сборе документов и т.д.

Необходимо понимать - администрация Иркутского района, главы поселений, депутаты поддерживают общественников и оказывают помощь в их работе. Общей целью в совместной работе властей и общественных организаций является одно – улучшить среду обитания жителей конкретной территории и Иркутского района в целом!

tos 20101

tos 20102

tos 20103