День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября.

В 30-е – 40-е годы репрессии приобрели массовый характер. Пожалуй, нет ни одной семьи, которая не пострадала бы от них, в той или иной степени. Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно.

30 октября 2016 года, в 13.00, на территории мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий, в районе пос. Пивовариха, пройдет митинг. Ежегодно, в этот день тихое мемориальное кладбище наполняется людьми разных поколений. В основном это близкие родственники погибших, которые знают о репрессиях не понаслышке.

В 15.00 того же дня, для реабилитированных и репрессированных по политическим мотивам жителей Иркутской области в Иркутской областной филармонии состоится концерт, приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий.