06.04.2016 г. выставлено 12 постов по ограничению доступа населения в леса, из которых 1 стационарный и 11 передвижных. Сформировано 307 патрульных групп, которыми проведено 332 рейда по 168 населенным пунктам и 11 садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан.

Ведено в расчёт 9 единиц резервной пожарной техники (6 единиц подразделений ГПС, 3 единицы прочих видов ПО). Произведено усиление дежурных караулов подразделений пожарной охраны на 57 человек. Выставлено 3 поста временной дислокации подразделений пожарной охраны. Проведено 10 выступлений руководящего в средствах массовой информации, выпущено 9 материалов на противопожарную тематику. Задействовано 169 добровольцев и волонтёров в противопожарных мероприятиях.

Работниками территориальных подразделений Агентства лесного хозяйства по Иркутской области за нарушение правил пожарной безопасности в лесах с начала года составлено 118 протоколов об административном правонарушении, в условиях особого противопожарного режима протоколы не составлялись (часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ).

Сотрудниками органов внутренних дел составлено 2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.32 КоАП РФ.