В совещании приняли участие руководители структурных подразделений государственных органов власти, работающих на территории района

Первым выступил Эдуард Царьков, начальник отдела полиции №10 МУ МВД России «Иркутское», проинформировав о криминогенной обстановке на территории района.

За отчетный период возбуждено 149 уголовных дел, 58 из которых раскрыто. Лица, совершившие преступления, установлены по 76 уголовным делам. В лесной отрасли выявлено 39 преступлений. В общей сложности, за март, сотрудниками лесной группы задержано и изъято 12 тракторов, 2 грузовые машины, 2 легковые автомашины, 355 кубометров древесины и 8 бензопил.

О деятельности военного комиссариата Иркутского района проинформировал Руслан Кузнецов. Он сообщил, что 31 марта закончилась постановка граждан на воинский учет, которая, как отметил военком района, прошла организованно. На воинский учет поставлено 389 человек, из них старших возрастов 61 человек. С 4 апреля начинается призыв граждан на военную службу.

Роман Мирошниченко, начальник отдела дознания, обратил внимание присутствующих, что за 3 месяца 2016 года на территории Иркутского района произошло 92 пожара, 2 человека погибло. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 76 пожаров, что говорит о росте пожаров на 21%. Наиболее сложная обстановка сложилась в Ушаковском, Хомутовском и Марковском муниципальных образований. С начала года сотрудниками отдела проведено 16 плановых и 13 внеплановых проверок, в ходе которых предложено к исполнению 165 мероприятий. В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, особое внимание уделено проверке садово-дачных объединений граждан - ДНТ и СНТ.

В 14-ти муниципалитетах Иркутского района проведены осмотры 35 населенных пунктов, наиболее подверженных угрозе лесных пожаров.

В целях проведения информирования населения, с главами и старостами поселений проведено 2 мероприятия, одно из которых проводилось в рамках семинарских и обучающих занятий, с привлечением преподавателей учебно-методического центра ГО и ЧС ОНД.

ОНД по Иркутскому району разработан и утвержден план проведения профилактический мероприятий направленных на предупреждение поджога сухой травы, мусора, тополиного пуха, на территории района, в весенне-летний период 2016 г.

Согласно утвержденного плана, в марте, принято участие в расширенных совещаниях с председателями садоводств по направлению Курминского, Байкальского, Голоустенского трактов, по недопущению поджога сухой травы, с распространением наглядной агитации. Рассмотрен вопрос подготовки данных объединений к весенне-летнему пожароопасному периоду и создания инициативных групп из числа членов СНТ для эффективного реагирования в чрезвычайной ситуации.

В рамках работы с населением проведены 2 акции, одна из которых направлена на обеспечения безопасности социально незащищенных слоев населения – раздача огнетушителей и установка автономных пожарных извещателей в местах проживания неблагополучных семей, имеющих на иждивении малолетних детей. Вторая акция представляла собой массовый подворовой обход с раздачей наглядной агитации в поселке Маркова. В мероприятии было задействовано более 100 человек: сотрудники ОНД по Иркутскому району, сотрудники пожаротушения Иркутского гарнизона, органы местного самоуправления, волонтеры, школьники.

О ситуации на рынке труда рассказал директор Центра занятости по Иркутскому району Андрей Юшкин. С начала года, уровень регистрируемой безработицы составляет 0.69%, в прошлом году этот показатель был на уровне 0.52%. Как отметил Юшкин, рост уровня безработицы отчасти обусловлен снижением подачи вакансий – за прошлый год за отчетный период январь-март было подано 977 вакансий, на сегодняшний день количество снизилось до 170.

Пресс-служба администрации района