ОГБУЗ «Иркутская районная больница» пополнилась новыми структурными подразделениями. В торжественной обстановке 2 июня открыты врачебная амбулатория в д.Куда, фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Позднякова и Егоровщина. 

Здания в виде модульных конструкций возведены и оснащены по госпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» нацпроекта «Здравоохранение». Поздравить жителей и медицинских работников приехали Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Государственной Думы РФ Антон Красноштанов, заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, главный врач ОГБУЗ «Иркутская районная больница» Анна Данилова, председатель Общественной палаты района Наталья Минченок, представители поселений.

Иркутский район сегодня - самый быстро растущий в Прибайкалье. Вопрос строительства новых медучреждений на особом контроле губернатора и правительства региона, - отметила на открытии амбулатории в д.Куда Галина Синькова. – За последние пять лет здесь появилось 5 врачебных амбулаторий и 19 ФАПов. И работа продолжается, на очереди открытие ФАПов в Столбова и Баруе.

Строительство врачебной амбулатории в деревне Куда Хомутовского МО – насущная необходимость, отметила главный врач больницы Анна Данилова. Сегодня в деревне проживает около 4 тысяч человек, число жителей растет.

- В амбулатории будет организован полноценный прием педиатра, терапевта, стоматолога, гинеколога. Будет работать кабинет физиотерапии, прививочный и процедурный кабинеты, - сказала Анна Данилова. – ФАП, в котором ранее осуществлялось обслуживание населения, также продолжит свою работу.

Новая врачебная амбулатория в Куде оснащена по самым современным стандартам и способна принимать 50 пациентов в смену. Она возведена и оборудована на средства федерального и областного бюджетов по национальному проекту «Здравоохранение». Стоимость амбулатории - более 37 млн рублей, новых ФАПов - от 12 до 13,5 млн рублей.

В деревне Позднякова Хомутовского МО ФАП уже давно не работал в связи с физическим износом здания, жители для получения первичной помощи вынуждены были ездить в Хомутово, рассказывает заведующая ФАПом Татьяна Ляпина.

В новом фельдшерско-акушерском пункте, который также открылся 2 июня по ул.Кузьмихинская, есть все для работы.

В этот день новый ФАП также открыли в деревне Егоровщина по ул.Васильева. Ранее учреждение размещалось в здании, построенном в 60-ые годы прошлого века.

- Условия изменились кардинально, - рассказывает заведующая ФАПом фельдшер Раиса Карелина. – Есть чистая вода, отопление, канализация. Помещение соответствует всем новым стандартам, оборудован кабинет для приема пациентов, процедурный и прививочный кабинеты. Есть помещения для хранения лекарств и инвентаря, комната отдыха.

Как отметил мэр Иркутского района Леонид Фролов, теперь нужно строить жилье для того, чтобы привлечь медицинские кадры для работы в сельской местности.

- Мы ощущаем настоящий прорыв в сфере развития медицинских услуг на территории района. Благодарю всех, кто приложил усилия к возведению этих учреждений, - рассказал Леонид Фролов. - На данный момент актуальным становятся вопросы кадровые, которые напрямую связаны с предоставлением жилья медикам. Будем решать их совместно с правительством и губернатором Иркутской области.

В этом году на территории Иркутского района начнется возведение ФАПа в селе Тихонова Падь и еще двух врачебных амбулаторий в   Грановщине и Максимовщине.

IMG 3953

IMG 1043

IMG 1058

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!