В этом году в Иркутском районе открылся новый маршрут школьного автобуса от территории поля Анисимова в Марковском МО до школ. Для школьных автобусов сделана разворотная площадка, установлен павильон и дорожный знак. Услугами автобусов смогут воспользоваться 105 школьников, проживающих на данной территории. Транспорт будет привозить ребят на занятия и отвозить обратно после учебы.

В Иркутском районе начала работу комиссия по обследованию маршрутов движения школьных автобусов. В состав комиссии входят сотрудники администрации Иркутского района, представители ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское», ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», АО «Дорожная служба Иркутской области» и ОАО «РЖД» (если маршрут движения пересекает железнодорожные пути). Дороги обследуют дважды в год весной и осенью.

В ходе обследования маршрутов комиссия проверяет состояние дорожного полотна, наличие дорожных знаков, разметки, остановочных площадок для посадки, и высадки обучающихся, а также наличие уличного освещения.

- Самое главное для нас – убедиться в безопасности маршрутов, по которым каждый день ездят школьники. Поэтому мы ежегодно производим оценку содержания дорог, определяем участки, где требуются ремонтные работы, - отметил начальник управления образования Иркутского района Роман Зарипов.

В Иркутском районе организован самый большой подвоз детей в регионе. Всего автобусы доставляют 11147 учеников. 136 школьных автобусов развозят детей по 108-ми утвержденным маршрутам.

Обследование маршрутов завершится в конце сентября.

0909 school1

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!