Все учреждения образования Иркутского района готовы к новому учебному году. Об этом рассказала и.о начальника управления образования администрации Иркутского района Ирина Ткачева 16 августа на заседании постоянной комиссии Думы по социальной сфере.

- Все образовательных организаций Иркутского района прошли приемку. Основное внимание было уделено обеспечению норм пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и соблюдению санитарных правил. В преддверии нового учебного года в каждом учреждении проведен текущий ремонт, - отметила Ирина Ткачева.

На подготовку школ к новому учебному году было предусмотрено 5, 1 млн рублей из средств районного бюджета. На эти средства приобретена краска, линолеум и другие стройматериалы.

В летний период проведен капитальный ремонт кровли в Ширяевской и Никольской школах, завершается капремонт кровли в Кудинской школе. Кроме того, подготовлен проект и готовятся документы на объявление аукциона по обустройству спортивных площадок в Усть-Балейской начальной школе и Лыловской начальной школе-детском саду. Всего на проведение данных мероприятий предусмотрено 61,9 млн рублей из средств районного бюджета.

В рамках соглашения между министерством образования Иркутской области и администрацией Иркутского района на условиях софинансирования планируется приобретение шести автобусов для организации подвоза обучающихся к месту учебы и обратно. Новые автобусы получат Грановская, Смоленская, Оёкская, Карлукская, Хомутовский школы №1 и №2.

Для школ поселка Молодежный, школ №1 и №2 Хомутовского МО на условиях софинансирования выделены денежные средства на установку систем видеонаблюдения, систем оповещения и управления эвакуацией, систем снижения скорости и противотаранных устройств. На эти цели направлено 3,9 млн рублей. Сейчас идет оформление документов по заключению муниципальных контрактов на проведение данных мероприятий.

По региональному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» продолжается капитальный ремонт спортивных залов в Ревякинской, Мамоновской и Плишкинской школах.

Новый учебный год в Иркутском районе начнётся 1 сентября в очном режиме. В образовательные организации региона придут почти 22 тысячи обучающихся. Впервые порог школы перешагнут 2646 первоклассников.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!