Единые госэкзамены для выпускников 11-х классов школ в Иркутской области стартуют 26 мая. В этот день школьники напишут экзамены по химии, географии и литературе.

Выпускники 11-х классов для получения аттестата о среднем общем образовании должны сдать два обязательных учебных предмета: русский язык и математику (базовый или профильный уровень). Остальные экзамены сдаются по желанию школьников, исходя из необходимости результатов для поступления в высшие учебные заведения.

- На сегодняшний день в Иркутском районе для сдачи государственной итоговой аттестации зарегистрировано 556 обучающихся, все они будут сдавать экзамены в форме ЕГЭ. Большая часть одиннадцатиклассников выбрала для сдачи ЕГЭ обществознание (331 человек), 88 школьников  выбрали историю, биологию решили сдать 86 человек, а физику - 82, - рассказал начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Сроки основного периода сдачи экзаменов для одиннадцатиклассников – с 26 мая по 2 июля. Экзамен по русскому языку пройдет 30 мая, по профильной математике – 2 июня, по базовой – 3-го. 6 июня состоятся ЕГЭ по истории и физике, 9 июня – по обществознанию, 14-го – по биологии. На этот же день запланирована письменная часть экзамена по иностранным языкам, устная пройдет 16 июня. ЕГЭ по информатике состоится 20 и 21 июня. С 23 июня по 2 июля запланированы резервные дни по всем предметам.

Для проведения ЕГЭ в Иркутском районе организовано четыре пункта проведения экзаменов (ППЭ)  на базе Оёкской школы, школы поселка Молодежный, Хомутовской школы №1 и Марковской школы №2.

В 2022 учебном году в Иркутском районе используется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ. Пункты проведения оснащены системой видеонаблюдения в режиме online, допуск участников в ППЭ будет осуществляться с применением стационарных и переносных металлоискателей.

Выпускникам девятых классов предстоит сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ) не только по русскому языку и математике, как это было в 2021 году, но и два предмета по выбору. Для них период проведения государственной итоговой аттестации стартовал 19 мая, он продлится до 9 июля. Школьники уже написали экзамен по иностранным языкам и математике, 27 и 28 мая им предстоит сдать экзамен по обществознанию, 1 июня – по истории, физике, биологии, химии, 7 и 8 июня – по русскому языку, 15 июня – по биологии, информатике и ИКТ, географии, химии, 22 июня – по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии. С 4 по 9 июля предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!