Специальная комиссия оценила качество и условия питания в Пивоваровской школе и школе поселка Молодежный. Проверка была организована 7 апреля по поручению Мэра района Леонида Фролова.

В состав комиссии вошли специалисты отдела потребительского рынка, управления образования администрации района, представители Общественной палаты Иркутского района. Участники рейда проверили столовые и пищеблоки на соответствие санитарным нормам, побеседовали с учениками и провели дегустацию.

Питание в обеих школах организовано ООО «Кобминат Питания».

В школе поселка Молодежный обучаются более 1900 школьников, из них 1200 человек получают горячее питание в школе. В меню у школьников из п.Молодежный в этот день на завтрак были макароны с сыром, бутерброд с ветчиной, на десерт – зефир и чай.

- Учитывая замечания родителей, мы организовали в столовой три пункта раздачи. Благодаря этому суп или чай мы разливаем непосредственно перед едой, когда школьники уже пришли с урока в столовую. А, например, бутерброды, десерты и фрукты накрываем заранее. Большое внимание сегодня уделяется и составлению меню. В школе регулярно проходит анкетирование учеников, чтобы узнать, какие блюда они хотят видеть на столах, - рассказал заместитель директор ООО «Комбинат Питания» Павел Захаров.

В Пивоваровской школе учатся 990 человек, более 650 детей получают горячее питание. В день проверки на столах были плов, салат из свёклы, компот.

- У школьников разные предпочтения в еде, кто-то любит макароны с сыром, кто-то отдаёт предпочтения выпечке. Но все отмечают, что кормят хорошо, еда вкусная, а большинство тарелок после приёма пищи остаются пустыми, - отметил член Общественной палаты Иркутского района Виталий Иванов.

Каких-либо нарушений в организации питания школ комиссия не выявила. В обеих школах учащиеся получают питание надлежащего качества, ежедневно снимаются пробы. Предлагаемый для школьников ассортимент, внешний вид столовых и пищеблоков, а также культура обслуживания находятся на хорошем уровне.

Проверки качества питания школьников в Иркутском районе проводятся на регулярной основе. Во многих школах действует общественный контроль. Родительские комитеты тесно сотрудничают с руководством школ и контролируют питание своих детей. Для участия в родительском контроле необходимо обратиться к классному руководителю своего ребенка.

1104 pitanie3

1104 pitanie2

1104 pitanie4

1104 pitanie5

1104 pitanie6

1104 pitanie7

1104 pitanie8

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!