Семинар-практикум педагогов-исследователей пилотных площадок агробизнес образования прошел 24 марта на базе Уриковской школы.

В Иркутском районе пять школ имеют статус региональной инновационной площадки в сфере агробизнес образования. Это Хомутовская школа №1, Уриковская, Оёкская, Ревякинская и Малоголоустненская школы.

Агробизнес образование в этих школах осуществляется за счет интегрирования учебных модулей агротехнологической и агробизнес-направленности в рабочие программы учебных предметов «Математика», «География», «Биология», «Физика», «Обществознание», «ОБЖ», «Технология» и др.

На семинаре педагоги представили опыт работы по реализации проекта агробизнес-образования.

Педагоги из Уриковской школы Елена Огаркова, Любовь Горелышева и Ольга Победаш представили проект «Реализация инновационной модели агробизнес-образования АГРОуниверсариУМ «Умное село» на базе МОУ ИРМО «Уриковская СОШ». Учителя Оёкской школы Любовь Сергеева и Лариса Токарева выступили с проектом «Реализация модели «Агробизнес-образование» на базе МОУ ИРМО «Оекская СОШ». Татьяна Филёва и Анжелика Фролова из Ревякинской школы разработали проект «Реализация модели «Агрошкола - школа здоровья» на базе МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ». Учитель биологии Малоголоустненской школы Людмила Степанова представила проект «Реализация модели «Агроэкодром» на базе МОУ ИРМО «Малоголоустненская СОШ».  Методист ЦРТДЮ Иркутского района Лариса Трифонова предложила развивать творческие способности учащихся через проектную деятельность.

Педагоги отметили, что занятия  опытно-исследовательской работой, разработка проектов и бизнес-планов знакомят школьников с основами экономики, менеджмента, права, экологии и сельского хозяйства. Многие ребята благодаря участию в такой программе определяются с выбором будущей профессии.

Участие школ района в проекте агробизнес-образования значительно влияет на развитие устойчивой мотивации обучающихся к получению прочных знаний, что ведёт к повышению качества образования школьников.

По итогам конкурсного отбора, который провели министерство образования и министерство сельского хозяйства Иркутской области, в 2021 году все агрошколы района получили субсидии, на общую сумму более 1, 5 млн рублей из областного бюджета на оснащение школ необходимыми средствами обучения и воспитания для создания условий развития агробизнес-образования.

Данное оборудование позволит школе вести проектную и исследовательскую деятельность в рамках реализуемого проекта по агробизнес-образованию.

2803 agro1

Методист МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ» Трифонова Лариса Николаевна