На эти цели в районном бюджете предусмотрено более 4 млн. рублей. Об этом сообщила начальник управления образования администрации Иркутского района Галина Кудрявцева.

Не менее важный пункт подготовки к новому учебному году, по словам Галины Кудрявцевой, – это обеспечение пожарной безопасности. Так уже состоялся аукцион на установку в 59 образовательных организациях оборудования для подачи сигнала на пульт пожарных частей. В настоящий момент ведутся работы по установке этих приборов в 20 учреждениях

Одним из основных вопросов подготовки школ к новому учебному году является обеспечение учебниками. На их приобретение из средств субвенции предусмотрено более 8 млн. рублей. В начале этого года все общеобразовательные организации Иркутского района провели ревизию своих библиотечных фондов. По результатам ревизии от 1 марта, в среднем учебниками на 2015-2016 учебный год обеспечены 93% учащихся.

Еще один актуальный вопрос – это повышение квалификации работников образовательных организаций. В этом году 40 человек уже повысили свой профессиональный уровень. К началу учебного года планируют пройти переподготовку и повысить квалификацию 367 работников средних и начальных школ, детских садов. Обучение пройдет по следующим направлениям: курсы повышения квалификации по преподаваемым предметам, по менеджменту, курсы для классных руководителей, библиотекарей.

Пресс-служба администрации района