В Иркутском районе проходит слет, посвященный культуре безопасности среди обучающихся школ. Целью слета является сокращение количества случаев пропажи детей.

Первый этап – «Культура безопасности» проходит с 15 по 30 ноября в 15 районных школах. На этом этапе члены добровольческого спасательного отряда 111.62 расскажут школьникам о правилах поведения в природной и городской среде. На втором этапе пройдет конкурс на лучший обучающий видеоролик «Простые правила».

Образовательный интерактив для школьников Ширяевской школы 16 ноября провела член добровольческого спасательного отряда 111.62 Мария Герасимова.

Она посоветовала детям сообщать близким о походе в лес и предполагаемом времени возвращения. Рекомендуется не ходить одному. Кроме того, следует изучить карту местности и проверить прогноз погоды. Также рекомендуется носить яркую одежду со светоотражающими деталями, надеть теплую и непромокаемую обувь, взять запас еды и воды, лекарства, компас, фонарь и свисток. Телефон должен быть полностью заряжен.

В городе ребенок не должен разговаривать с незнакомцами, садиться к ним в машину, заходить с в лифт и подъезд. Зачастую преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти до дома или посмотреть животное, поиграть в любимую игру. Соглашаться на это нельзя ни в коем случае. Важно не задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

В случае если ребенок потерялся, попросить о помощи в первую очередь он должен у ближайшего полицейского, сотрудника (консультанта в магазине, дежурного по станции) или у прохожего с ребенком (лучше, чтобы это была женщина). Обращаясь к незнакомому, не нужно терять бдительности.

Организаторами слета выступают ЦРТДЮ Иркутского района совместно с автономной некоммерческой организацией «Добровольческий спасательный отряд 111.62».

1711 otryad2

1711 otryad1

1711 otryad3

1711 otryad4