К началу учебного года в Иркутском районе заработают шесть пищеблоков в начальных школах деревень Быкова, Сайгуты, Баруй, Усть-Балей и Бургаз, а также в Черемушкинской начальной школе-детском саду.

Ход возведения школьных пищеблоков в деревнях Бургаз и Черемушка проверили 6 августа министр образования Иркутской области Максим Парфенов и начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Основные строительные работы на объектах завершены, возведены коробки зданий, облицованы фасады, смонтированы вентиляционные системы. Сейчас подрядная организация приступила к отделочным, сантехническим и электромонтажным работам.

- Обе школы – малокомплектные, в каждой обучаются около 20 детей. Раньше в эти школы была организована доставка еды, сейчас же ребята будут получать свежие, горячие блюда. Для нас важно, чтобы дети питались качественно в комфортных и достойных условиях. Кроме того, ввод пищеблоков позволит создать новые рабочие места, - рассказал начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Пищеблоки представляют собой модульные сооружения с теплыми переходамм к основному зданию школы. В них предусмотрены все помещения, необходимые для организации школьного питания, это горячий, холодный цеха, мойка, обеденный зал и кабинет для персонала. 

- Почти 189 млн рублей направили из бюджета Иркутской области на подготовку к новому учебному году пищеблоков 32 школ региона. На мой взгляд, это один из самых важных проектов по созданию условий образовательного процесса, которые реализуется в области. Сельские школы должны жить и развиваться, а образование должно быть доступным и качественным, - отметил министр образования региона Максим Парфенов.

0608 pish2

0608 pish1

0608 pish3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!