В деревне Карлук приобретены теплые гаражи для школьных автобусов. Объекты 10 июня проверил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Гаражные боксы вмещают 40 единиц техники, они предназначены для автобусов, которые развозят детей по близлежащим школам: Карлкукской, Усть-Кудинской, Кудинской, Хомутовской школы №1 и №2.

- Больше семи тысяч ребят начинают свой день с поездки до школ на автобусе. Этот путь должен быть максимально безопасным и комфортным. Поэтому каждый год автопарк пополняется новыми машинами. Чтобы содержать транспортные средства, особенно в зимний период, принял решение строить теплые гаражи  в школах района, где организован подвоз детей. Дети должны ездить в комфортных условиях, - рассказал Леонид Фролов.

На территории базы оборудован медицинский кабинет для прохождения водителями медосмотра и комната отдыха для водителей. Гаражи приобретены за счет средств бюджета Иркутского района.

Также в этот день состоялось вручение ключей от девяти новых школьных автобусов. Ключи от автомобилей получили директора Марковской, Пивоваровской, Уриковской, Мамоновской, Ширяевской, Кудинской, Хомутовской школы №1 и №2 и школы поселка Молодежный.

По словам начальника управления образования администрации Романа Зарипова, за последние пять лет Иркутский район получает стабильно по 10-12 новых школьных автобусов в год.

- Приобретение автобусов позволит открыть новые маршруты для подвоза детей и обеспечить безопасность детей по дороге в школу. Новые машины существенно расширяют возможности школ, дети будут ездить на экскурсии, олимпиады, районные мероприятия и праздники, - отметил Роман Зарипов.

Новые автобусы марки ПАЗ соответствуют всем требованиям безопасности для перевозки детей, оборудованы системой ГЛОНАСС, тахографом, ремнями безопасности, аптечкой и огнетушителем.

Всего автопарк школ Иркутского района в 2020 году пополнился двенадцатью автобусами, приобретенных за счет федерального, областного и районного бюджетов, и включает 111 транспортных единиц.

1006 x1karluk5

1006 x1karluk6

1006 x1karluk1

1006 x1karluk4

Пресс-служба администрации Иркутского района