Педагоги Пивоваровской детской школы искусств и Карлукской детской музыкальной школы работают в режиме онлайн. Индивидуальные занятия преподаватели ведут через мессенджеры Viber и WhatsApp и электронную почту.

Дети получают задания по прослушиванию разучиваемых произведений в исполнении своего педагога или известного музыканта. Занятия по теоретическим дисциплинам  ребята получают в виде тестов и задач. По предмету «Музыкальная литература» и «История искусства» используется подготовленный преподавателями учебно-методический комплекс, где  поурочно собраны все записи музыкальных примеров, иллюстраций художников, объяснения новых тем и контрольно-измерительные материалы.

Ребята-художники из Пивоваровской детской школы искусств на удаленном обучении отрабатывают точные линии рисунка и работают над композицией. Для них возможности дистанционных занятий несколько ограничены, ведь цвет через экран может искажаться.  

Учащиеся хореографического отделения также занимаются по Skype. Ребята оттачивают движения и занимаются общефизической подготовкой.

– Казалось бы, стояла  невыполнимая задача по организации новых условий обучения детей искусствам. Первый опыт работы в таком формате доказал: нет ничего невозможного!  Есть конечно определённые неудобства, но работать над техническим совершенствованием вполне удается, – рассказала заместитель директора Пивоваровской детской школы искусств Наталья Честнова.

Пресс-служба администрации Иркутского района