Проверки качества детского питания продолжаются в образовательных организациях Иркутского района. Накануне комиссия посетила Марковскую среднюю школу и детский сад в Луговом.

Члены комиссии осмотрели пищеблоки, изучили меню столовых, оценили качество предлагаемых блюд, пообщались с учащимися.

В состав проверяющей комиссии вошли представители комитета по социальной политике администрации Иркутского района, управления образования администрации Иркутского района, специалисты управления социальной защиты населения по Иркутскому району, представители общественности.

В Марковской средней школе учеников кормят с 9 часов – первыми завтракают дети с ОВЗ – это 44 человека. С 10 часов накрывают для остальных школьников. В среднем на каждой перемене питаются около 150 человек. При этом в буфете ребята могут купить себе чай и выпечку.

Самостоятельно из 40 школ организацией питания занимаются 27. В семи общеобразовательных организациях питание  обучающихся организовано по принципу буфета. Эти общеобразовательные организации являются малокомплектными, не имеющие пищеблоков и географически значительно удалены от районного центра.

Поставщиками основных продуктов питания являются  сельхозпроизводители Иркутского района и Иркутской области. Работа напрямую с сельхозпроизводителями позволяет получать качественную продукцию от производителя.

В детском саду ЖК «Луговое» кормить ребят начинают с 8 часов утра в соответствии с режимом дня. Два повара готовят пятиразовое питание для 140 ребят. В каждой группе есть «буфетная»: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин детям приносят прямо в группы. Меню составляется с учетом длительности пребывания  обучающихся в образовательной организации, возраста и физиологических потребностей и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания обучающихся в дошкольных образовательных организациях.

– В пищеблоках образовательных организаций ежедневно проводится отбор суточной пробы от каждой партии приготовленных блюд. Это делается с целью контроля за соблюдением технологического процесса. Также для определения пищевой ценности продуктов, подтверждения безопасности блюд, их соответствия гигиеническим требованиям, а также для подтверждения безопасности контактирующих с пищевыми продуктами предметами производственного окружения проводятся лабораторные и инструментальные исследования, – рассказала начальник отдела технического обеспечения МКУ ИРМО «РМЦ» Марина Толстикова.

Каких-либо нарушений в организации питания Марковской средней школы и детского сада ЖК «Луговое» комиссия не выявила.

Это уже не первый визит проверяющих в учебные заведения: в рамках ведомственного контроля по поручению министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области рейдовые мероприятия проходят регулярно.

Данный вопрос является приоритетным в работе администрации Иркутского района. Так, в феврале-марте 2020 года проверки прошли в 23 учебных заведениях района.

1903pitanie2

1903pitanie1

1903pitanie3

 

 

1903pitanie4

Пресс-служба администрации Иркутского района