В начальной школе деревни Столбова организованы работы по обследованию здания и разработке мероприятий по отведению газа радон, которые поступал в помещения из почвы.

Превышение нормативного значения среднегодовой эквивалентной равновесной объемной активности изотопов радона в помещениях школы деревни Столбова было выявлено в январе во время плановой проверки управлением Роспотребнадзора по Иркутской области. Как рассказал начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов, уже 5 февраля занятия были приостановлены, 49 учеников были переведены в школу деревни Усть-Куда. Детей на учебу и обратно домой возят на школьных автобусах.

- Опыт проведения подобных работ у нас есть, с этим явлением мы уже сталкивались ранее. Подобная ситуация связана с тем, что школа 40 лет назад была построена без обследования почвы, здание не имеет подвального помещения. Кроме этого на выход газа повлияли высокие зимние температуры, - сообщил Роман Зарипов.

Администрация района регулярно проводит санитарно-эпидемиологическую проверку школ, выявлению аномалий способствуют и проверки ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Иркутской области». На устранение нарушений школе определено 65 дней.

Роман Зарипов также рассказал, что администрацией района организована работа по подготовке земельного участка для строительства средней школы и детского сада в деревне Столбова.

Пресс-служба администрации Иркутского района