В Иркутском районе с начала 2020 года стали бесплатно выдавать школьникам по стакану молока в день. В настоящее время молоко получают почти 8 тысяч учащихся начальных классов.

– Школы, участвующие в проекте, должны организовать хранение молока в соответствии со всеми гигиеническими требованиями. Поэтому в текущем году по программе «Народные инициативы» будет приобретено столовое и холодильное оборудование в образовательные организации Иркутского района. На эти цели предусмотрено более 2 млн рублей, – рассказал мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Молоко в школы района поставляют сельхозпроизводители, работающие на территории региона. Качество каждой партии продукции подтверждается декларациями о соответствии и электронными сопроводительными ветеринарными документами.

Как рассказала начальник отдела технического обеспечения МКУ «Ресурсно-методический центр» Иркутского района Марина Толстикова, замена молока иными продуктами не допускается, однако родители при желании могут отказаться от предоставления молока. В случае отказа необходимо подать письменное заявление руководителю образовательной организации.

На реализацию проекта в первом полугодии 2020 года предусмотрено 8,6 млн рублей. Из них средства областного бюджета составили 7,8 млн рублей, софинансирование из бюджета района 775,7 тысячи рублей.

Пресс-служба администрации Иркутского района