В Иркутской области с 20 февраля по 20 марта 2018 года проводится региональный этап XV Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Принять участие в конкурсном отборе могут авторы молодежных проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий.

«Конкурс «Моя страна – моя Россия» направлен на выявление лучшего педагогического и управленческого опыта организации проектной работы с обучающимися в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. Кроме того, выявляются перспективные региональные и муниципальные модели управления талантами, лучшие практики внедрения новых ФГОС на всех уровнях образования», - сообщают организаторы.

Для участия необходимо подготовить проект в одной или нескольких номинациях:
- «Моя страна»;
- «Язык моей страны»;
- «Новые педагогические практики для «Национальной технологической инициативы» (номинация АНО «Агентство стратегических инициатив»);
- «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов» (номинация Национального фонда подготовки кадров);
- «Мой профессиональный выбор»;
- «Мои открытые университеты»;
- «Моя педагогическая инициатива»;
- «Мое село»;
- «Мой город»;
- «Архитектурный образ моей малой родины»;
- «Транспорт. Пути сообщения моей страны» (номинация Министерства транспорта РФ);
- «Мой дом»;
- «Мое ремесло»;
- «История моей Родины»;
- «Мое здоровье» (номинация Министерства здравоохранения РФ);
- «Моя гостеприимная Россия»;
- «Реализованные проекты» (номинация для участников Конкурсов 2003-2017 годов);
- «Слово о моей стране…» (номинация для молодых журналистов).

В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет (включительно), за исключением номинаций 4, 6, 7, 17, которые не имеют возрастных ограничений). Проекты направляются участниками самостоятельно через личный кабинет на сайте конкурса www.moyastrana.ru

Итоги юбилейного конкурса будут подведены в мае 2018 года при поддержке Фонда «Росконгресс» в Санкт-Петербурге на Петербургском международном экономическом форуме.
Оператором проведения конкурса в Иркутской области выступает ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи». Более подробную информацию о конкурсе можно получить по телефону 8 (3952) 20-35-37 (отдел патриотического воспитания) и e-mail: patriot@mmp38.ru.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится с 2003 года в целях привлечения молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел. Традиционно конкурс проводится Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российской академии образования. Основными партнерами выступают Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Российское общество «Знание» и Национальный фонд подготовки кадров. В 2018 году Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.