В поселке Маркова Иркутского района на базе МОУ ИРМО «Марковская СОШ» 2 февраля прошла районная научно-практическая конференция, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста. В конференции приняли участие ученики из Хомутовской школы №1, Пивоваровской, Бутырской, Горячеключской, Гороховской, Никольской, Марковской и Оёкской школ.

В ходе мероприятия были использованы кинохроники событий  одной из самых страшных  трагедий ХХ века. Школьники Дарья Чувашова, Анна Кузнецова, Елизавета Насонова, Алена Залутская, Светлана Даниленко, Полина Устюгова читали стихи. Самира Рахимова, Сергей Кривогорницин, Алина Лукьянова, Виктория Дунаева, Ольга Подакова, Александр Колмаков, Андрей Корсун представили доклады и презентации о жертвах Холокоста, Анастасия Берданосова и Анастасия Щербакова подготовили проект «Память о Холокосте».

Также ребята поделились своими знаниями и мнениями о геноцидах XX века, катастрофе еврейского народа и необходимости сохранения памяти о трагических страницах истории ради будущего человечества.

Целью  конференции было формирование толерантного сознания, исторической памяти, сочувствия к жертвам геноцида.

62h1

62h2

62h

По материалам МКУ ИРМО «Ресурсно-методический центр»