20 сентября в Иркутском районе впервые прошел конкурс профессионального мастерства среди водителей школьных автобусов. За звание лучшего боролись 10 водителей, работающих в школах Иркутского района. Победителем конкурса стал Николай Волынкин из Хомутовской средней школы №1, водительский стаж которого насчитывает 35 лет.

От имени Мэра Иркутского района участников конкурса приветствовал первый заместитель Мэра Игорь Жук:

- В Иркутском районе – самый большой парк школьных автобусов во всей области, ежедневно на линии выходят более 55 автобусов. До конца года мы планируем при софинансировании из федерального и областного бюджетов заменить 10 из них новыми транспортными средства. Планируем увеличить количество школьных автобусов до 60 уже через 2-3 года. Администрация Иркутского района и ГИБДД уделяют большое внимание вашей работе, потому что вы несете ответственность за наших детей.

Всего в конкурсе на звание лучшего водителя школьного автобуса приняли участие 11 человек со стажем вождения от 11 до 42 лет. Они продемонстрировали жюри свои знания правил дорожного движения и правил оказания первой медицинской помощи, а также выполнили практические упражнения по маневрированию автобусов марки «ПАЗ» на автодроме школы «Дифференциал» в Иркутске.

Одним из главных критериев отбора участников стало отсутствие у них административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, отметил старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД «Иркутское» Иван Добровольский.

Иван Добровольский:

- Мы провели проверку каждого участника, и нас очень порадовало, что у трех водителей школьных автобусов никогда не было административных штрафов за нарушение правил дорожного движения, а у остальных если и были, то давно и не очень серьезные.

Победителем конкурса стал водитель Николай Волынкин. В Хомутовской средней школы №1 он работает 5 лет, свой автобус называет «Ласточкой». Второе место в конкурсе занял Андрей Серебренников, работающий водителем в школе села Оёк. Всего за рулем он уже 21 год, в школе работает два года. Третье место завоевал Вадим Арышев, два года работающий в Хомутовской средней школе №2. Общий стаж вождения у него составляет 17 лет.

Как отметил начальник Управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов, районный конкурс профессионального мастерства среди водителей школьных автобусов планируется сделать традицией.

209вод

209вод1

Пресс-служба администрации Иркутского района