Выпускники школ Иркутского района 29 мая сдали самый массовый ЕГЭ – по русскому языку. Его написали 549 школьников. За ходом экзамена в пункте проведения ЕГЭ (ППЭ) в Марковской школе №2 наблюдал начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

В Марковской школе №2 экзамен сдавали одиннадцатиклассники из Смоленской, Мамоновской, Максимовской школ и школы поселка Молодежный. Всего 116 человек. В каждой аудитории рассадка по 15 учеников, не больше. Все строго по спискам при наличии документа.

На написание работы выпускникам отводится 210 минут (3 часа 30 минут). Для получения аттестата необходимо набрать не менее 24 баллов. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 16 июня.

Выпускникам 11-х классов нужно сдать два обязательных предмета –  по русскому языку и математике, чтобы получить аттестаты о среднем общем образовании. Остальные экзамены сдаются по желанию школьников, исходя из необходимости результатов для поступления в высшие учебные заведения.

В Иркутском районе для сдачи государственной итоговой аттестации зарегистрировано 549 обучающихся. Большая часть одиннадцатиклассников выбрала для сдачи ЕГЭ обществознание (287 человек),  базовую математику напишут 344 выпускника, профильную – 194, 99 школьников  выбрали историю, биологию решили сдать 97 человек, а информатику – 95.

Для проведения ЕГЭ в Иркутском районе организовано четыре ППЭ на базе Оёкской школы, школы поселка Молодежный, Хомутовской школы №1 и Марковской школы №2.

Сдача экзамена проходит под присмотром общественных наблюдателей и видеокамер. Контролировать итоговую аттестацию и выявлять нарушения на экзаменах будут около 15 тысяч федеральных и региональных онлайн-наблюдателей, а также нейронная сеть.

- Новшеством государственной итоговой аттестации 2023 года стало изменение технологии получения контрольно-измерительных материалов. Теперь они доставляются в пункты проведения экзаменов через интернет. Сканирование работ будет проводиться прямо в аудиториях после экзамена, - рассказал Роман Зарипов.

Единые государственные экзамены школьники начали сдавать 26 мая. Второй обязательный экзамен – по математике – пройдет в День защиты детей 1 июня.

2925 ege1

2925 ege2

2925 ege3

2925 ege4

2925 ege5

2925 ege6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!