Научно-практическая конференция (НПК) «Шаг в будущее, Иркутской район» прошла в пятый раз в школе поселка Молодежный 28 апреля. В работе конференции приняли участие около 150 школьников из 16 образовательных учреждений Иркутского района.

- Пять лет проведения НПК в Иркутском районе дали хороший результат: работы стали качественнее, интереснее, они отвечают современным вызовам и проблемам, - отметила директор ресурсно-методического центра Иркутского района Марина Филатова.

Участники конференции соревновались в трех возрастных группах: среди учащихся в возрасте 5-8 лет «Малыш», 2-7 классов «Юниор» и 8-11 классов «Молодежный форум». Школьники представили свои исследовательские и проектные работы в 15-ти секциях. Среди работ победителей такие проекты, как: «Памятники деревни Усть-Куда», «ГМО: трансгенное будущее или угроза человечеству», «3D графика и ее применение», «Создание рапиры XVI века в стиле «ШИ»», «Японская живопись в технике суми-э», «Физика через объектив фотоаппарата», «Коза - ценное домашнее животное».

Также участники представили свои проекты в конкурсе-выставке «Молодежь. Наука. Бизнес» по направлениям: «энергия будущего», «медицина будущего», «коммуникации будущего», «транспорт будущего», «общество будущего», «пространство будущего».

Юные модельеры и дизайнеры выступили в секциях «дизайн головных уборов и аксессуаров – в ногу со временем», «объектный дизайн», «экспериментальный текстиль», «конструирование одежды».

Экспертами конкурса стали преподаватели и аспиранты из БГУ, ИрГАУ, Иркутского технологического колледжа, Иркутского регионального колледжа педагогического образования, Сибирского колледжа транспорта и строительства.

В секции «Малыш» победителями стали Арсений Губернаторов (детский сад «Березовый»), а также первоклассники Марковской школы Илья Визнюра и  Платон Козлов.

Лучшими в номинации «Юниор» среди третьих классов названы Полина Козлова (Марковская школа), Максим Пуляевский (Марковская школа) и Иван Никтовенко (школа поселка Молодежный). Среди четвертых классов победительница - Варвара Олисова (школа поселка Молодежный). Виктория Давыдова  (Марковская школа) завоевала победу в возрастной группе пятых классов. Егор Котов из Усть-Кудинской школы занял первое место среди шестых классов. Семиклассница из Малого Голоустного  Алиса Лаврентьева заняла первое место среди школьников седьмых классов.

В номинации «Молодежный форум» среди школьников девятых классов лучшими стали Валерия Суханова, София Алешина и Владислав Доровской из школы поселка Молодежный, а также Виктория Борик из Усть-Кудинской школы. В возрастной группе десятых классов победила Екатерина Сисенкова  (школа поселка Молодежный). Артур Веснин из Молодёжного завоевал победу среди одиннадцатых классов.

Победители и призеры награждены дипломами, памятными призами и подарками. Победители представят Иркутский район на региональном этапе конференции в октябре 2023 года.

0205 npk1

0205 npk2

0205 npk3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!